Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3339 просмотров

Верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар хаджи Дербисали поздравил мусульман с праздником Курбан-айт

Он призвал  мусульман Казахстана в день праздника жертвоприношения посещать мечети, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного момента. 

Верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар хаджи Дербисали  поздравил мусульман со светлым праздником  Курбан-айт и со знаменательным событием в истории Казахстана - 20-летием независимости республики.

Курбан-байрам или праздник жертвоприношения завершает обязательный для мусульман (для тех из них, кто способен проделать этот путь) хадж - паломничество в Святую Мекку. Этот обряд олицетворяет собой благодарение Всевышнему Аллаху и искупление грехов.

«Курбан-айт является неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего народа. Религиозный праздник в своей сути сконцентрировал высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию. Курбан-айт является подвигом веры и доверия Всевышнему, учит жертвенной любви к ближнему», - говорится в поздравлении Верховного муфтия.

Абсаттар хаджи Дербисали  подчеркнул, что в этом году Казахстану выпала честь председательствовать в Организации Исламского Сотрудничества. 

«Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в одном из своих выступлений сказал о необходимости качественных преобразований в деятельности ОИС. Таким образом,  Президент ратует за возвращение той роли, которую мусульманская умма играла в развитии человечества на протяжении многих столетий. Сделать это можно только сообща, а потому примечательно, что именно в Астане на Совете министров иностранных дел государств-членов ОИК, который состоялся нынешним летом, Организация была переименована в ОИС. Это есть яркое свидетельство авторитета нашего государства и Президента в деле укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в мире», - отметил Верховный муфтий. 

Он призвал  мусульман Казахстана в день праздника жертвоприношения посещать мечети, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного момента. 

«Дорогие единоверцы! Всевышний Аллах каждому мусульманину дает право надеяться, что он будет удостоен рая после земной жизни. Поэтому, как сказано в Коране, «помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде». Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение! Молю Всевышнего даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие!», - говорится в поздравлении.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.