Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5099 просмотров

В Казахстане придется платить за вызов скорой помощи?

Проект по введению сооплаты находится на стадии рассмотрения. Минздрав собирается провести по этому поводу широкомасштабный опрос населения...

Вызов скорой помощи в Казахстане может стать платным.

"Неотложка может стать платной. Министерство здравоохранения готовит новую программу по сбору денег с населения, так называемый "механизм сооплаты". По планам ведомства, в скором времени пациенты должны будут раскошеливаться за вызов скорой помощи на дом или, скажем, питание в стационаре. Чиновники считают, что только таким способом можно будет заставить казахстанцев бережнее относиться к собственному здоровью", - сообщает источник.

Через два года Министерство здравоохранения планирует установить цены на бесплатные пока виды медицинских услуг. 

"Предполагается, что нести деньги в кассу придется, к примеру, за транспортировку на скорой. Особенно тем, кто безответственно относится к собственному здоровью: курильщикам и любителям выпить. Алматинцы эту новость восприняли в штыки", - говорится в сюжете телеканала “КТК”.

Также придется платить за скорую, которую вызывают в рабочее время.

"Мол, пока ходит общественный транспорт, человек и сам может добраться до больницы. Кроме того, министерство разрабатывает и систему штрафов. Например, если медики посчитают, что вызов был ложным", - отмечает источник.

"Бывает и так, что я как грамотный пациент уже принимаю какие-то меры, накапаю себе или лекарства выпью, и поэтому пока они приедут, бывает, что мне уже легче. И тогда что - мне выписывать штраф, за то, что я 40 минут назад умирала, а сейчас, когда они приехали, я уже могу ходить?", - говорит диабетик со стажем, член Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РК Наталья Тукалевская.

В Минздраве пояснили: ввести так называемую "систему сооплаты" они решили после того, как изучили опыт некоторых европейских стран. По мнению Министерства такие меры, во-первых, заставят людей более тщательно следить за своим здоровьем. Во-вторых, легализуют и так уже налаженную систему вознаграждений медикам.

"Понятие "сооплата" принимается в двух целях. Первое, это установление солидарной ответственности гражданина за охрану здоровья. И второе, это тоже немаловажный вопрос, это уменьшение количества нелегальных платежей, которое имеется в медицине", - сказал вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов.

В данный момент, как он пояснил, проект по введению сооплаты находится на стадии рассмотрения. Минздрав собирается провести по этому поводу широкомасштабный опрос населения и только после этого примет окончательное решение. 

"При Министерстве здравоохранении работает сайт, и мы вывесили вот эти все злободневные вопросы. И мы сейчас принимаем от всех желающих мнения казахстанцев, желающих принять участие в этом вопросе", - отметил он.

В Алматинском совете по защите прав пациентов свои рекомендации по поводу сооплаты уже внесли. Здесь предлагают не экономить на здоровье людей и включить в перечень бесплатных лекарств качественные и дорогие медикаменты, брать деньги с пациентов только за ВИП-палаты и оставить вызов скрой помощи бесплатным.

Диапазон

По материалам: kt.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    До этих несчастий никому дела нет.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Уж не знают, что ещё придумать, чтобы людей всех пораньше на тот свет отправлять.  Нет человека - нет проблемы. Похоже, давно уже принят курс на "омоложение" нации.

    0
    0