Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3695 просмотров

За нарушение ПДД у водителей будут отбирать права?

Оплатить наложенный штраф и забрать изъятый документ будет необходимо в течение 30 дней.

Верховный суд Казахстана 29 июня 2011 года отменил своим постановлением указ Министра внутренних дел РК от 30 июля 2010 года. В нем говорилось о том, что обязательное изъятие водительских удостоверений осуществляется лишь в случаях совершения водителями повторных, систематических и грубых нарушений, в том числе за вождение в нетрезвом виде. Инспектор дорожной полиции мог составить административный протокол, а водительские права оставались у автолюбителя. Теперь же ситуация изменилась.

По информации источника, многие водители уклоняются от оплаты штрафов и не спешат появляться в судах на рассмотрении своих административных дел. Практически все нарушители находят возможность избежать наказания. И такая безнаказанность, по мнению дорожной полиции усугубляет аварийную ситуацию на дорогах республики.

Теперь с 1 октября, для всех, кто нарушает  ПДД, временный талон на право управления транспортным средством станет неотъемлемой частью жизни. Инспекторы дорожной полиции при изъятии водительского удостоверения будут делать в протоколе об административном нарушении соответствующую отметку. Оплатить наложенный штраф и забрать изъятый документ будет необходимо в течение 30 дней. В противном случае дело будет направлено в суд для принудительного взыскания. В этом случае, по решению суда, автовладелец может получить до десяти суток административного ареста.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Так было невсегда. Эти две процедуры с правами и штрафами меняли на моём веку раза четыре, не меньше, я лично эти две процедуры проходил и в 80-х и в 90-х и в 0-х, и поверте через 3-4 года опять поменяют. 

    0
    0