Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4504 просмотра

Хакер мстил провайдеру за плохую связь, атакуя вирусами

Хакер за прекращение вирусных атак потребовал от администратора 5 тысяч долларов.

В Петропавловске двадцатилетний житель взломал сервер администратора локальной сети одного из городских ТОО, предоставлявших услуги доступа к сети интернет. Хакер за прекращение вирусных атак потребовал от администратора 5 тысяч долларов.

«В течение нескольких дней все пользователи локальной сети чувствовали сбои в работе, не могли получить доступ к глобальной сети, а у некоторых и вовсе с жестких дисков исчезали программы и появлялись ссылки на порносайты. Когда от пользователей стали поступать жалобы на «неуправляемость» компьютеров, администраторы сети стали искать проблему. Это продолжалось около двух недель, после чего на электронный ящик администратора локальной сети поступило письмо, содержащее угрозу и требование выплатить крупную сумму денег», - рассказали в пресс-службе департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

Администратору пришло сообщение от анонима: «Наверняка ты почувствовал действие наших атак…, это продолжится до тех пор, пока не будут перечислены 5 тысяч долларов США от вашего босса». Хакер прикрепил к письму несколько фотографий с оскорблениями. 

«Злоумышленник тщательно запутал следы, менял IP-адреса и точки выхода в сеть, а потому очень удивился, когда на пороге его квартиры появились оперативники. Удивились и полицейские, когда узнали, что 20-летний хакер не имел никакого специального образования, а закончил лишь среднюю школу», - отмечают сотрудники пресс-службы.

Юноша объяснил, что таким образом он мстил своему провайдеру, так его не устраивало качество работы поставщика услуг интернета, и плюс к этому подзаработать денег. Для того, чтобы доказать причастность молодого человека к преступлению, с его домашнего компьютера был изъят жесткий диск.

«Подобная шутка может обернуться для молодого человека возбуждением уголовного дела по статье 227 Уголовного Кодекса РК «Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа в размере 200 МРП (1 МРП = 1512 тенге) до лишения свободы на срок до 1 года», - отмечают полицейские.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    я не программист,у нас тут в компании программисты просто счастливые ходят,узнала что седня у них праздник. и здесь на сайте среди комментаторов знаю что некоторые программисты,вот решила поздравить!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    А так с Днем Программиста всех!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Хакер прикрепил к письму несколько фотографий с оскорблениями" Представляю, что он там оскорбительное нафоткал)))

    0
    0