Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2798 просмотров

Об успехах школьников родители смогут узнать из е-дневников

 Свыше сорока школ задействованы в проекте  электронного  обучения.

В Республике Казахстан запущен пилотный проект электронного обучения. В понедельник, 12 сентября, с ходом реализации программы e-learning в школе-лицее №53 Астаны ознакомился министр образования и науки республики Бакытжан Жумагулов.

«Это создание электронного дневника, по которому любой родитель может войти к своему ребенку в дневник – по логину и паролю ребенка узнать, какая у него успеваемость, какие у него занятия, расписание занятий, они могут проследить за всем этим, зная пароль, логин», - рассказал про e-дневник Жумагулов.

Такая система введена в 44 школах Астаны, Алматы и Карагандинской области. Учащиеся в этих школах получили ноутбуки и планшетные персональные компьютеры. «Оцифрованы» учебники математики, физики и истории Казахстана.

«Электронное обучение будет завершено в два этапа. Первый этап - до 2016 года, если в этом году 44 школы, в следующем году количество школ в 10 и более раз увеличивается. Это большое дело, это международная практика, это международный опыт, мы перенимаем», - сказал журналистам глава МОН.

Для реализации этого проекта в 2011 году было выделено 2,5 миллиарда тенге. В 2012 году, по информации Бакытжана Жумагулова, к программе подключатся еще 50 школ, финансирование, как ожидается, увеличится в десять раз.

«Стоимость этого проекта этого года составляет 2,5 миллиарда тенге, в ближайшие пять лет 136 миллиардов мы предусматриваем, конечно, в ежегодном бюджете будет это корректироваться. Необходимые средства по поручению главы государства заложены в нашей государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы», - сообщил министр Жумагулов.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    смогут узнать из е-днЕАников

    0
    0