Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14209 просмотров

Казахстан является надежным тылом для боевиков?

В последнее время эксперты отмечают активизацию религиозного экстремизма в РК… 

По сообщениям зарубежных СМИ, вчера работники МВД Таджикистана на севере страны задержали активиста Исламского движения Узбекистана (ИДУ), готовившего теракт. Эксперты отмечают всплеск активности этой экстремистской организации. Они утверждают, что цель ИДУ прежняя – смена режимов в республиках Средней Азии с последующим созданием единого исламского государства. По мнению специалистов, изменение в деятельности ИДУ одно – в ее «программу» впервые включен Казахстан.

Эксперты отметили, что именно Казахстан выбран руководством ИДУ в качестве тыловой базы отдыха для боевиков, тогда как Киргизия и Таджикистан рассматриваются им в качестве транзитных стран для переброски бойцов, а Узбекистан остается главной на данном этапе мишенью организации. Эксперт радио «Немецкая волна» по Средней Азии Виталий Волков сообщил, что Казахстан выбран тыловой базой ИДУ для нанесения ударов не только в Узбекистане, Киргизии, но и на российском Кавказе. По его утверждению, в Казахстане беспрепятственно работают не только ИДУ, но и другие группировки.

«Боевики ИДУ и члены среднеазиатских экстремистских организаций готовятся к оперативным действиям пока в Киргизии. Однако основная цель – Узбекистан», – сообщил Волков. По его данным, в Казахстане экстремисты создали обширную вербовочную базу и завлекают в свои ряды как местное население, так и приезжих. Международные радикальные группировки активно пополняются казахстанцами. ИДУ не только вольготно чувствует себя в стране, но и отправляет сюда на отдых и лечение своих адептов, заявил Волков.

Эксперт также сообщил, что ИДУ некоторое время назад начало первую фазу операции под названием «Бадр» на территории Пакистана и Афганистана. Она ставит своей целью уничтожение чиновников, лояльных правительству Хамида Карзая, так называемых коллаборационистов, в Афганистане и Пакистане. Вторая фаза операции будет развернута в Средней Азии.

ИДУ угрожает дестабилизацией всему Среднеазиатскому региону. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев также считает, что в процессы окажется втянутым стабильный до сих пор Казахстан. 

«В последние месяцы здесь резко актуализировалась проблема религиозного экстремизма… Причем надо отметить, что основные связи у экстремистских организаций, действующих на территории Казахстана (север и северо-запад республики) не столько с Ферганской долиной, сколько с российским Северным Кавказом. Это лишнее свидетельство того, что эти группировки не являются спонтанно созданными. Их деятельность регулируется из одних и тех же центров. Сейчас появилась информация, что на территории Афганистана в составе ИДУ воюет “Казахстанский джамоат”, насчитывающий около 200 боевиков», – сказал Александр Князев. По его информации, организация постоянно пополняется молодежью из стран Средней Азии, Синьцзянь-Уйгурского автономного округа Китая и республик Северного Кавказа. «Молодежь вербуют, перебрасывают в Афганистан и Пакистан, тренируют, обучают военному делу в специальных лагерях и далее переправляют в Таджикистан, Киргизию и другие страны.

Эти сведения подтверждаются сообщением киргизской правозащитницы Токтайым Уметалиевой о том, что еще месяц назад из Киргизии в Узбекистан были переброшены так называемые спортсмены, владеющие восточными единоборствами, якобы для организации на юге Узбекистана юношеских борцовских клубов. 

“Уже засечены их активные контакты, отнюдь не на спортивные борцовские темы в Интернете, социальных сетях, подобных Фейсбуку”, – сказала Уметалиева. Ситуация конкретно в Киргизии, полагает она, будет зависеть от хода президентских выборов. С ее оценкой согласен и Александр Князев. “Потенциал для конфликта есть. Накапливается оружие. Сильнее, чем в прошлом году, будет задействован религиозный фактор. Вопрос только в том, кто именно спровоцирует конфликт”, – сказал он. По мнению Князева, если южные кланы Киргизии сумеют найти компромисс с северными и все будут удовлетворены разделом должностей и даже наркотрафика, то в нынешнем году провокации удастся избежать. В противном случае конфликт с задействованием религиозного фактора обязательно будет спровоцирован. “На юге Киргизии среди населения активно работают представители и ИДУ, и другой схожей с ней организации – „Хизб ут-Тахрир“, – сообщил Князев.

Сегодня ИДУ после раскола в 2002 году и смерти лидера организации Тахира Юлдашева – полностью обновившаяся организация с новым руководством, она насчитывает, по различным данным, до 5 тыс. хорошо обученных бойцов. Большая часть отрядов ИДУ сейчас базируется в северо-восточных провинциях Афганистана – Тахор, Кундуз, Бадахшан, а так называемое тюркское подразделение – на северо-западе Афганистана. По прогнозам экспертов, всплеск активизации экстремистов по всему Среднеазиатскому региону можно ожидать уже к весне будущего года. Такая же активизация ожидаема на Северном Кавказе и в китайском Синьцзяне.

Диапазон

По материалам: CA-NEWS.org 

Автор — Айсулу

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    и какой хороший повод американцам сюда в открытую влезть, "помогать бороться с терроризмом"

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    ой и мне это как то все не нравиться, ой как не нравиться

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    еще узбекских боевиков нам не хватало

    0
    0