Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9791 просмотр

Посетитель блога министра охраны окружающей среды РК предложил запретить полиэтиленовые пакеты

В свою очередь председатель экофорума общественных организаций Казахстана предложила сделать полиэтилен дороже...

Один из пользователей оставил на блоге министра охраны окружающей среды РК сообщение с предложением запретить в Казахстане производство полиэтиленовых пакетов.

Он аргументировал свою просьбу тем, что летящие полиэтиленовые пакеты по республике приносят массу неудобств населению, а  кроме того, они крайне вредны для экологии.

"В ЕС в этом году рассматривается вопрос о запрете производства полиэтиленовых пакетов. Население страны пользуется полиэтиленовыми пакетами всего один раз и выбрасывает его на мусор, в лучшем случае. Ежегодно от этих только полиэтиленовых пакетов скапливается тысячи тонн мусора. Но самое страшное то что полиэтилен лежит в земле 150-200 лет. Так нельзя ли запретить производство полиэтиленовых пакетов и перейти на бумажные. Не оглядываясь на страны ЕС. Стать примером так сказать", - написал пользователь. 

"Полиэтиленовые пакеты действительно создают большие проблемы, но полностью их запрещать нет смысла, все-таки и прок от них есть. Тем более в основном у нас в ходу пакеты китайского производства, а не собственного", – прокомментировала о целлофановом запрете председатель экофорума общественных организаций Казахстана Светлана Могилюк. Она также отметила, что можно сделать полиэтилен дороже и поощрять использование многоразовых пакетов. "Надо культивировать бережное отношение к природе, но делать это красиво. Например, хозяйственные сумки можно сделать модными - это приятно и полезно", - добавила Могилюк.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.