Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7034 просмотра

Заключенные в африканской стране казахстанские граждане вернутся домой?

В тюрьму казахстанские граждане попали по по обвинению в краже драгоценного камня. Хотя вину казахстанцев полицейским доказать не удалось, выпустить их обещают только за вознаграждение.

Посольство Казахстана в Египте займется вопросами освобождения казахстанских туристов из тюрьмы в Сьерра-Леоне, сообщают в   пресс-службе МИДа страны.

"Мы знаем о возникшей проблеме с нашими соотечественниками (Герман и Артур Кан. - Прим. автора). В связи с этим дано поручение нашему посольству в Египте, так как в Сьерра-Леоне нет нашего представительства, - сказали в пресс-службе ведомства. - Также мы направили запрос в МИД России, однако пока никаких ответов не получено. Мы ищем другие возможности для получения полной информации и предоставления помощи туристам из Казахстана".

Герман Кан, который сейчас находится в тюрьме в Сьерра-Леоне с помощью интернета через мобильный телефон рассказал, каким образом попал в Египет,  "мы улетели через Лондон, а визу получали в Москве. Компания, через которую мы отправились в эту страну, называется BMI", - сообщил Кан, пообещав держать корреспондента в курсе дальнейших событий. 

Супруга задержанного Арай Сайбулатовой сообщила, что братья-близнецы Герман Кан и Артур Кан отправились в африканскую страну 29 декабря 2010 года, а уже 19 января 2011 года они должны были вернуться. 

"4 января мой муж перестал выходить на связь, я не знала, что с ним произошло, - рассказывает она. - 17 января Герман написал SMS-сообщение, где пояснил суть ситуации, в которую они попали со своим братом. Он рассказал, что на пляже к ним подошли несколько мужчин и предложили купить драгоценные камни, однако Герман и Артур отказались. Завязалась драка (...), на них напали пятеро чернокожих, возможно, их было еще больше. Артур пытался защититься, у него был нож, - говорит Сайбулатова. - Моего супруга и его брата задержали и отправили за решетку".

Женщина рассказала, что несколько раз обращалась за помощью в МИД Казахстана и в посольство республики в Египте.

"Ответ был такой, что со Сьерра-Леоне у нас нет никаких дипломатических связей. Мой муж иногда пишет "я все еще жив". Что может с ним произойти в ближайшее время, я не могу гадать. Он также рассказал, что за их освобождение почетный консул России в Сьерра-Леоне потребовал 80 тысяч долларов, затем эта сумма снизилась до 16 тысяч, а позже до пяти", - рассказала Сайбулатова.

В тюрьму казахстанские граждане попали по по обвинению в краже драгоценного камня. Хотя вину казахстанцев полицейским доказать не удалось, выпустить их обещают только за вознаграждение. Около полугода задержанных приводят в суд, но так и не заводят в зал заседания - ни свидетели, ни обвинение на процесс не являются.

Сьерра-Леоне - беднейшая африканская страна, война в которой продолжалась 11 лет. В стране неоднократно менялось правительство, даже после окончания гражданской войны ситуация в Сьерра-Леоне до сих пор не стабилизировалась.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

 

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.