Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4915 просмотров

Практически все казахстанские призывники пошли служить в армию с желанием, результаты опроса

70% ответивших на тест оценивают престиж воинской службы в казахстанском обществе положительно.

По данным опроса, проведенном министерством обороны, 99% призывников в Казахстане пошли служить в армию с желанием и выбор сделали осознанно.

«В этом году Главнокомандующим Сухопутными войсками генерал-лейтенантом Муратом Майкеевым поставлена предельно ясная, хотя и непростая, задача: «провести углубленное социально-психологическое изучение индивидуальных психологических особенностей молодого пополнения, призванного весной 2011 года», - говорится в сообщении Минобороны.

Было определено три основных направления по которым проводилась работа - исследование морально-психологического состояния, определение отношения к воинской службе и изучение социально-бытовых условий, созданных для солдат.

По информации пресс-службы министерства, из 5292 призванных на срочную службу было обследовано 5178 человек, что составляет 98% от общего количества призванного контингента, то есть фактически все. 

«Главный результат, который выявило исследование – это тот факт, что подавляющее большинство – 99% – молодых солдат пошли служить с желанием и выбор свой сделали осознанно. Более 70% считают, что это конституционный долг и обязанность перед Родиной, необходимый этап в жизни мужчины», - указывается в пресс-релизе.

60% солдат заявили, что полностью готовы к армии по физическим показателям, 80% признали полную готовность к службе  по состоянию здоровья и о психологической готовности служить заявили более 70%.

«При этом около 60% респондентов оценили уровень допризывной военной подготовки как недостаточный. Этот показатель, думается, должен стать тревожным сигналом, как для образовательных учреждений, так и для местной исполнительной власти», - отмечается в сообщении.

70% ответивших на тест оценивают престиж воинской службы в казахстанском обществе положительно. В то же время, около 10% считают, что он ниже среднего в силу созданного негативного мнения об армии.

«С разнообразными проявлениями притеснений, силового давления и даже унижения в «гражданской жизни» (во дворе, во время учебы) сталкивалось около 60% солдат. Но позитивный настрой на службу позволил 75% выразить готовность лично содействовать формированию здоровых уставных взаимоотношений в армейской среде», - подчеркивается в пресс-релизе.

Практически все новоиспеченные солдаты, по их словам,  удовлетворены организацией встречи в воинской части, размещением, питанием, бытовыми условиями морально-психологической атмосферой в подразделениях и взаимоотношениями с сослуживцами.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.