Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4407 просмотров

В Павлодарской области при раскопках был обнаружен мавзолей эпохи Золотой орды

Мавзолей был в древности разграблен, но в погребении нашлась монета, отчеканенная в государстве Булгар, что говорит о хорошо налаженных денежно-торговых связях с Золотой Ордой.

 

В Павлодарской области ученые обнаружили уникальные свидетельства духовной жизни наших предков.

Недалеко от Экибастуза были обнаружены остатки уникального мавзолея периода Золотой орды.

До этого времени подобные артефакты в Павлодарском Прииртышье еще никто не находил. Высота мавзолея равнялась 20 метрам, толщина стен местами доходила почти до трех метров. На дне погребальной ямы был обнаружен скелет мужчины. Ученые полагают, что это захоронение представителя правящей элиты XIV века. Найденные фрагменты купола с орнаментами из голубой глазури говорят о том, что 600 лет назад в Прииртышье были профессиональные архитекторы и строители. Но особый интерес археологов вызвала декоративная плитка, которой был выложен мавзолей. Геометрический орнамент ученые называют таинственными знаками. Разгадкой этих символов в скором времени займутся специалисты.

По словам Тимура Смагулова, руководителя археологической экспедиции, сотрудника областного краеведческого музея: "Погребение средневековой знати, обнаруженное в этом мавзолее, безусловно, свидетельствует о том, что в Прииртышье находился один из крупных культурно-политических центров периода Золотой орды".

Мавзолей был в древности разграблен, но в погребении нашлась монета, отчеканенная в государстве Булгар, что говорит о хорошо налаженных денежно-торговых связях с Золотой Ордой. Золото в памятниках этой эпохи встречается крайне редко, в плохом фольгированном состоянии. Если попадаются украшения, то уже традиционно казахские, инкрустированное бирюзой серебро.

Диапазон

По материалам: centrasia.ru

 

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.