Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8715 просмотров

Специалисты убеждают астанчан, что насекомые, от которых страдают жители столицы, не опасны

Территории парков и скверов в Астане в ближайшем будущем будут химически обработаны в связи с участившимися жалобами жителей левобережья столицы о нашествии жуков и бабочек.

Территории парков и скверов в Астане в ближайшем будущем будут химически обработаны в связи с участившимися жалобами жителей левобережья столицы о нашествии жуков и бабочек.

В последнее время на сайт акима Астаны все больше стало поступать писем с жалобами от жителей левобережья на нашествие жуков и бабочек. Астанчане просят принять меры по борьбе с насекомыми.

Директор Целиноградского районного филиала ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Ержан Ибраев сообщает, что беспокоящие этим летом астанчан насекомые – это жуки-жужелицы и луговой мотылек.

«Жителям и гостям столицы не стоит беспокоиться из-за нашествия жука-жужелицы, так как они не являются вредителями, представляющими опасность для жизни человека, животных, растительности. Наоборот, сам жук является хищником, они питаются вредными для человека насекомыми, их личинками, и приносят пользу. Жужелицы способны регулировать численность многих насекомых, наземных моллюсков и других беспозвоночных, среди которых есть и опасные вредители. Такие виды издавна используются для борьбы с вредителями, и, несомненно, являются полезными, поэтому для борьбы с ними средства не выделяются», - поясняет Ибраев.

Также он отметил, что для человека луговой мотылек не опасен, но его гусеницы питаются листьями растений и от нашествия этого насекомого страдают парки и скверы города, территория санитарно-защитной зоны ГКП «Астана орманы», питомники АО «Астана Зеленстрой». Общая зараженная площадь составляет четыре тысячи гектаров, «но возможны увеличения объемов зараженной площади».

«В начале августа запланировано провести химическую обработку территорий для уничтожения личинок лугового мотылька. На всю территорию обработки необходимо 18,8 миллионов тенге», - уточняется в сообщении.

Диапазон
По материалам: ИА Новости

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.