Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2698 просмотров

Ради пенсии жительница Костанайской области сфальсифицировала свой возраст в документах

Жительница Костанайской области специально "постарела" на 21 год для того, чтобы раньше выйти на пенсию.

Жительница Костанайской области специально "постарела" на 21 год для того, чтобы раньше выйти на пенсию.

Данный факт выявили сотрудники ДБЭКП по Костанайской области. Жительница Аулиекольского района незаконно получала пенсию с 1999 года. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств из бюджета путем мошенничества.

Выяснилось, что женщина два раза меняла фамилию и документы, удостоверяющие личность. "При оформлении документов ей удалось изменить свой возраст. Кажиевой предъявлено обвинение в хищении денежных средств на 1,17 миллиона тенге путем предоставления в Аулиекольский отдел Министерства труда и соцзащиты населения Казахстана заведомо ложных сведений и документов о своем фактическом возрасте и незаконном получении государственной базовой пенсии с июля 1999 года по сентябрь 2010 года", - сообщила пресс-секретарь ДБЭКП по Костанайской области Гульмира Бажакова.

Судебно-медицинская экспертиза по определению возраста  показала, что подозреваемой на самом деле 49 лет, а не 63 года, которые указаны в документе. Таким образом, Кажиева оформила пенсию в 37 лет. По словам финансовых полицейских, этот факт стал известен благодаря заявлению односельчанки обвиняемой. Между женщиной и ее знакомой произошла ссора и для того, чтобы "насолить", она сообщила в финпол об известном ей факте по изменению возраста обидчицы.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.