Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3083 просмотра

В Акмолинской области официант отсудил у государства свыше 800 тысяч тенге

В 2009 году Сергей Новохатский работал официантом в одном из заведений города. В смену официанта пришла компания, в которой находился глава отдела следствия УВД Кокшетау Марат Букебаев.

В Акмолинской области бывший официант отсудил у государства 800 тысяч тенге за несправедливое обвинение в краже.

В 2009 году Сергей Новохатский работал официантом в одном из заведений города. В смену официанта пришла компания, в которой находился глава отдела следствия УВД Кокшетау Марат Букебаев. Силовик сначала решил расплатиться карточкой и отдал ее официанту. В тот момент, когда Новохатский снимал деньги с карты гостя, клиенты решили расплатиться наличными. Официант попытался остановить транзакцию.

Со временем оказалось, что деньги с карты все же были сняты. Администрация заведения пообещала выплатить Букебаеву все средства, которые были случайно сняты. Но сотрудника заведения на следующий день  забрали в отделение. Новохатский заявил, что полицейские его избили, отказали в услугах адвоката и заставили признаться в краже. Мужчину трое суток продержали в следственном изоляторе и выпустили под подписку о невыезде.

Позже у мужчины медиками были обнаружены  ушибы и назначено  дорогостоящее лечение. Тем временем следователи обратились в прокуратуру за ордером об аресте Новохатского. Рассмотрев дело официанта, суд не нашел в его действиях преступления и прекратил преследование. Однако весной 2010 года дознаватели вновь начали рассматривать уголовное дело. Только через пять месяцев прокуратура окончательно закрыла дело. После этого Новохатский подал в суд иск о возмещении морального вреда и затрат на лечение. Он требовал взыскать с обидчиков 20 миллионов тенге. Энбекшильдерский районный суд постановил выплатить официанту 200 тысяч тенге за моральный вред и 598 тысяч 874 тенге - за имущественный.

Диапазон
По материалам: Вести

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Да и там задавят только чуть позже

    0
    0