Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2688 просмотров

Премьера пьесы о Назарбаеве состоится 2 июля

В Астане 2 июля состоится премьера пьесы  о Назарбаеве. Спектакль "Терен тамырлар"  будет  поставлен в Казахском музыкально-драматическом театре имени Куанышбаева. Главная роль в пьесе досталась актеру Куандыку Кыстакбаеву

В Астане 2 июля состоится премьера пьесы  о Назарбаеве. Спектакль "Терен тамырлар"  будет  поставлен в Казахском музыкально-драматическом театре имени Куанышбаева. Главная роль в пьесе досталась актеру Куандыку Кыстакбаеву.

Режиссер Джуманиязов отметил, что постановка лишь художественный вымысел, не нужно искать соответствий и  сходства с реальными событиями. Спектакль вообще заявлен как аллегория. А сюжет очень даже необычен: от зари до зари герой "Терен тамырлар" Нурсултан Назарбаев ведет диалог с деревьями.

"Да, президент разговаривает с деревьями, что тут такого? Мы частицы природы, мы единое живое существо, мы непосредственно должны друг друга услышать, а не просто слушать. Ассоциируются деревья с людьми. Посаженные деревья - это новое поколение, а есть (деревья. - Прим. автора), воспитанные в старом режиме, в старом строе", - разъяснил идею режиссер.

Есть в пьесе еще один герой - лесник, раскрывающий тайну деревьев Назарбаеву.

"Лесник говорит Назарбаеву, что некоторые деревья нужно вырвать с корнем. Президент спрашивает: "Почему?" А лесник ему отвечает, мол, потому, что некоторые деревья - эгоисты, все плоды они себе забирают и ничего не отдают. А Назарбаев ему и говорит, что это ты так считаешь", - рассказывает Джуманиязов о некоторых сценах. "Или вот еще - некоторые старые деревья требуют к себе уважения, жалуются, мол, почему я расту на окраине, я хочу быть возле Акорды, в самом центре... И вот Назарбаев ведет с ними диалог", - добавил режиссер.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    А сюжет очень даже необычен: от зари до зари герой "Терен тамырлар" Нурсултан Назарбаев ведет диалог с деревьями.охо,как интересно! прям заинтриговали!2го июля все в Астану на премьеру!

    0
    0
  • valikosha

    valikosha

    Уже и пьеса.........

    0
    0