Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10399 просмотров

В Казахстане дети становятся алкоголиками и наркоманами

Больше всего пьющих детей насчитывается в Алматы - 512.

В Казахстане на наркологическом учете состоит 1031 ребенок в возрасте до 14 лет. В 2010 году пьющих детей было меньше на три человека. Самым молодым алкоголикам в стране 11 лет.

Как рассказала заместитель директора по организационно-методической работе республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Нурия Гафарова, сейчас из 1031 ребенка 506 употребляют алкоголь, 35 - марихуану и гашиш, 367 состоят на учете по курению и 110 нюхают клей и бензин. В 2010 году на учете по употреблению алкоголя состоял 501 ребенок, марихуану и гашиш курили 28 детей, на учете по курению состояли 379 и клей нюхали 105 малышей.

Больше всего пьющих детей насчитывается в Алматы - 512. В Астане это количество в 10 раз меньше - 51 ребенок, а в Жамбылской области - 13. Также в Алматы оказалось и самое большое количество малолетних любителей марихуаны - 19 человек, в то время как в Карагандинской области такой ребенок всего один, а в Жамбылской таких детей вообще нет. В Астане же на учете по употреблению этого наркотика состоят 13 детей.

Алко- и наркозависимые дети лечатся бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях. Что касается кодирования несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков, то Гафарова рассказала, что такую психотерапию к ним не применяют. У детей слишком слабая психика, чтобы выдержать эту нагрузку.

В 2010 году от наркотической патологии в стационарных условиях были вылечены 135 детей. За прошлый год зарегистрировано 97 случаев отравления детей психотропными веществами, а в этом - пока 25. Несмотря на небольшое показатель, в Алматинской области уже зарегистрировано два факта смерти детей по этой причине.

Ранее сообщалось, что генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Сауле Диканбаева предложила бороться с детским алкоголизмом путем повышения цен на алкогольную продукцию.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    прям ,смотрю, Америку нам открыли!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Насвай.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни ..предложила бороться с детским алкоголизмом путем повышения цен на алкогольную продукцию".Ей богу, смешно. Неужто она думает, что причиной детского алкоголизма явл. низкая цена??

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Большое влияние на их выбор оказывают такие вещи как ТВ реклама, желание быть как все, выделиться чем-то, быть своими в компаниях,стать побыстрее взрослыми, простое любопытство и т.д. Насчёт алкоголя и наркотиков - играет роль ещё генетическая предрасположенность.. У кого её нет, может один раз попробовать и бросить. А если есть - очень быстро подсаживаются.Да и запретный плод всегда сладок.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: sabrinaБольшое влияние на их выбор оказывают такие вещи как ТВ реклама, это точно

    0
    0