Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23033 просмотра

Разрешить ношение хиджаба в Казахстане – потерять национальную колоритность

Разрешая нашим женщинам носить хиджаб в таком виде, в котором его носят в мусульманских странах, мы даем тем самым повод потерять нашу национальную колоритность.

Ношение хиджаба казахстанскими женщинами может привести к потере национального колорита, считает председатель Агентства по делам религий РК Кайрат Лама Шариф.

«В законе Туниса, принятом в 1981 году, сказано, что хиджаб - не основа исламских ценностей, он больше основан на культуре арабов, бедуинов», - отметил Кайрат Лама Шариф.

«Разрешая нашим женщинам носить хиджаб в таком виде, в котором его носят в мусульманских странах, мы даем тем самым повод потерять нашу национальную колоритность. Казахский народ - это всего лишь десять миллионов в РК и несколько миллионов за пределами, поэтому, в первую очередь, мы должны сохранить наши национальные традиции, а во-вторых, мы всегда должны думать о патриотизме. Мое личное мнение - ношение хиджаба не украшает и не дает повода говорить, что это первый признак ислама», - добавил он.

Диапазон
По материалам: Казинформ

Автор — kate

Комментарии 25

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Triumph,чиста для коммента зарегились?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Враг народа.Многие из них носят хиджаб по принуждению вахабистов мужей.извините а вы с каждой ну или с многими из них знакомы?! в Исламе нет места принуждению! кроме того не каждая из них замужем!-это уже само говорит за себя.ну и не стоит исключать что у них своя голова на плечах, и свои интересы, что хотят то и одевают.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Wisest,начнем с того что я вам не тычила,и вы будьте любезны мне не тычить. я с вами на брудершафт не пила.во-вторых,в моей цитате хоть слово сказано о том,что вами задета моя персона? я вас в чем то обвиняла?ну,а в- третьих ,советы свои по поводу в какую сторону и как дышать отпрыскам своим будете давть,я в них не нуждаюсь

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Wisest,можно подумать,одни казашки одевают мини-юбки и курят?видя нарастающее количество женщин,носящих хиджаб, подрастающее поколение начинает думать что это наша национальная одежда..и вообще,каждый человек имеет право на выбор ..хотят пусть парятся и зимой,и летом в этих хиджабах,не хотят- пусть носят короткие юбки

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Правильно говорит...Все больше и больше ,носящих хиджаб. Бал-маскарад какой то прям,одни глаза открыты..Anti_ban,Да потому что мы одеваем европейскую, китайскую, бишкекскую, турецкую одеждув отличие от хиджаба, ни одна из этих одежд не заставляет так задуматься о будущем...

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    shaman,а вы можете точно утверждать,что следующий мир существует?не лучше ль оторваться в этой жизни по полной,чем,надев хиджаб, готовить себя к следующей,еще фактически не доказанной ?sizodon,вот именно,что двусмысленно.))) Господин Триумф кажется не догадывается о втором смысле этого слова)ему бы все попредставлять каким образом женщины в хиджабах в туалет ходят))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Devil_911 Кстати к сведению в СССР не было спида. Есть над чем призадуматься не правда ли ?Кстати был!!! и педофилы были, и голубые были,и СПИД был! только как стыдно было СССР отмечать это на мировой статистике, поэтому их тихо молча лечили!Цитата: serhioВы желаете, чтобы Казахстан стал религиозным?я желаю чтобы не ущемляли тех кто хочет быть ближе к Всевышнему! Покрывать свою наготу им предписано верой.Цитата: Devil_911 Им иностранцы платят очень хорошие деньги за экскурсии а они их сжигаюткого сжигают? иностранцев или деньги? откуда такая инфа? чур слухи не пересказывать!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Devil_911Да неееет, не из за нефти ) Так залежи алмазов и золота знаешь сколько ? Наш Кз с потрохами хватит купить ) ну еще НАНа у них нет.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Devil_911Нужно вообще ставить таких на учет и работать с ними ! А то малоли что у них там под одеянием. таких как вы агрессивных нужно ставить на учет! а под одеянием у них такое же тело, как у всех.Может у беременной под одеждой водородная бомба?а вдруг? чем дьявол не шутит?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Voffka"Козьи бородки"!!!а что раньше у аксакалов тоже Козьи бородки были? sizodon,вы опять про срач? надеюсь я ответил на ваш вопрос?(в другой теме)Цитата: Devil_911Ты не знаешь почему племена в Африке до сих пор не развиты ?думаю (если вам интересно мое мнение)потому что там не развито сельское хозяйство, нет нефти и ископаемых как в Кз.тем более считаю что сильным подъемом мы обязаны Советскому Союзу.Цитата: Devil_911Начнем с того что испокон веков у Казахов не было такого одеяния ! кстати и обортов не было, и контрацепции, и миниюбок не было, и еще много чего. Хиджаб не есть шаг назад!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Triumph,а вы у нас учитель русского языка или Владимир Даль?скажите -ка мне тогда,великий умник,вы фразу когда нибудь слышали "ты мне не тычь,я тебе не Иван Кузьмич"?заметьте там указано слово тычить,а не тыкать. впрочем,вы можете и дальше всем говорить чтоб вам тыкали или вас тыкали,а я буду употреблять слово в интерпритации "тычить"

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Triumph,Ужас какая безграмотностьа вы как хотели чтоб я написала?вместо слово "тычить",вы хотели бы увидеть слово "тыкать"? в этом вы видите грамотность? тогда посмотрите как бы это выглядело: я вам не тыкала,и вы мне тыкайте. думайте,прежде чем кого-то комментить

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    sizodon,о,Боже! еще один!))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Triumph,то про тычить,то про запятые,то про заглавные буквы..определитесь уже,милейший..вам уже и сказать-то нечего. хапнули?и вообще,из-за какой-то пунктуации и орфографии тут пристал,как баба на базаре. впервые такого встречаю.в комментариях главное не орфография с пунктуацией,а смысл,содержание...если вы сюда зарегистрировались чтоб на ошибки указывать ,то спешу огорчить, вы не адресу. это не урок русского и литературы. и комментарии-это не диктант.все,я уже доказала,что я права. и хотите отвечайте,хотите -нет,мне, честно говоря,по барабану.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Triumph,во-первых,я вам не деточка,не умница,и мне тоже тычить не нужно,во-вторых,вот ссылка,голословно не утверждаю. [удалено],почитайте на досуге,если что либо поймете,с вашим-то складом умав -третьих,найдите хоть одну, не правильно поставленную, запятую в моих комментах и укавжите на нее.на шару тут лепить не надо и впустую сотрясать воздух. а! о развитии моем! вы б лучше к своему развитию пригляделись,со своими комментами о том,кто кого тыкает и кто как в туалет ходит

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Jack_VorobeyСколько течений в Исламе? четыре, и ни одна не конфликтует с другой.Цитата: Jack_VorobeyПравильно сказал Дедушка Ленин "Религия-это опиум для народа!!!"а Ленин тоже человек, а людям свойствен ошибаться?!Цитата: Twisterбрешет, как собакатоже человек, а людям свойствен ошибаться?!========я выразил свое мнение, вы свое. всем удачного дня друзья!зайду через пару дней когда страсти поостынут.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Twister,нет это не правда! максимум 4 жены разрешено, и то остальные чисто по согласию первой! У Пророка было 11 жен, но так как у пророков не может быть сыновей все Его браки были мотивированны политическим(для примеренный враждующих народов например) или социологическим (например спасти честь вдовы) фактором.Цитата: Patychкак можно причинить физическую боль "душе"?на верное сначала оживить ее... в любом случае это не проблема для Создателю человека ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Patychвсё в шоколадеа как же миллиарды лет? а то что тело человека будет огромным как скала, но болевые ощущения останутся, и таким образом боль от пыток будет намного сильнее? а то что мучения будут до смерти, а потом воскрешение, и снова мучения до смерти... не говоря уже о методах... всего этого избегут Братья Пророка. знаете кто они?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Lady_Diеще фактически не доказанной ну это спорный вопрос. оказывается к Всевышнему ближе всего подходят ученные, так как воочию видят как сложно то что они открыли, и что это не могло произойти само собой.доказательства не видит лишь тот кто не хочет их видеть. хотя бы поинтересуйтесь золотым сечением = 1.61803399.Цитата: serhioВы можете гарантировать безопасность общественности?,а пока общественность не будит защищена от взрывов и терактов большинство всегда будет против...в том то и дело, нам нужно самим (лично или законодательно) взяться за обучение правильной (в смысле без искажений) веры. Ведь люди боятся того чего не знают! Patych,кстати если произнести на арабском тогда точнее будет

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Враг народа.И к тому же они замуж не выходят, привел домой девченку и все она твоя жена.зря вы так. раньше для этого требовалось согласие как минимум самой невесты, 4 свидетеля и имам, ну а сейчас и регистрация тоже. а у вас искаженная информация.Цитата: Apple_D и привели не очень удачный примервот это 100%!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Jack_VorobeyТогда хочу Вам сказать что вы ошибаетесь уважаемый!имелось в виду "иногда". тем более я пересказывал информациюЦитата: Stella ArtoisОскорбили друг друга, всячески "заткнули рот", навязали свою точку зрения, и после - подписавшись МУСУЛЬМАНАМИ, пошли дальше. Разве так можно??верно. нельзя так. тем не менее хотим как лучше, а получается...Цитата: Apple_DЧитайте внимательнее я писала и о том что перевод до нас доносят такой какой удобен людям. кстати именно поэтому есть авторитетные издания. признанные на мировом уровне как перевод Пороховой.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Всем удачных выходных!мир,дружба,жвачка!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Triumph,сама тащусь!смотрюсь в зеркало-симпатичная,пригляделась-е-мое,Богиня!)))))ребят, уже 219 комментов!может закроем тему и по предложению Отца Федора выпьем все за мир?))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Triumph,Не потыкать, а потычить.)))))аж глаз радует)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Wisest,.вчера вы сделали замечание по поводу тычить или тыкать я сразу перешел на вы и вы будьте так добры выражайтесь по проще...спасибо...ошибаетесь,по поводу тыкать и тычить разговор был со мной,а не с Apple_D...попрошу не путать нас.А так я еще и закрыла глаза на ваше выражение по поводу "ширины моей попы")) мне вас уже жаль становится,завязывайте спорить,1 в поле не воин.

    0
    0