Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4592 просмотра

Открылся магазин, где вещи можно брать совершенно бесплатно

Петропавловске открылся отдел, где вещи можно брать совершенно бесплатно. Правда, вход туда разрешен далеко не всем. Узкий круг клиентов – это малообеспеченные горожане.

Благотворительность – в магазине. В Петропавловске открылся отдел, где вещи можно брать совершенно бесплатно. Правда, вход туда разрешен далеко не всем. Узкий круг клиентов – это малообеспеченные горожане. А организовали магазин и работают там тоже бесплатно многодетные матери.

- Вот здесь туфельки у нас новенькие есть, приносят нам. Что еще? Вот сапожки.

Многодетные матери из общества «Аналар» радуются: наконец им выделили помещение. До этого бесплатный «магазин» пытались устроить на дому. Тогда женщины решили просто обмениваться одеждой. Но из затеи ничего не вышло. Зато теперь нет отбоя от поставщиков.

Бахитжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

- Несут сумками, мешками, хочется выделить церковь, хочется выделить общественную организацию Красный Крест, которые прямо мешками несут.

Надежда Хлопцева, хотя и молодая - 29 лет – но уже многодетная мать. У нее шестеро детей: трое мальчиков и три девочки. Сегодня младшим близнецам - 9 месяцев.

Надежда Хлопцева, многодетная мать:

- Ко дню рождения, можно сказать, подарок, и мальчику, и девочке. Одежда дорогая.

Сама идея далеко не новая.Бесплатные магазины есть во многих странах. Лозунг  европейских: «Хватит всего для нужд каждого, но не для жадности». В петропавловский магазин тоже всех желающих не впускают - только по направлению от городского отдела соцзащиты.

Галина Сороковикова, многодетная мать:

- На каждого ребенка по три вещички, и обувь по одной, по две.

Кроме многодетных семей, магазин «Добрые руки» открыт для инвалидов и пенсионеров.К слову, здесь не только товар бесплатный.Продавцы за свою работу тоже денег не берут. Сами многодетные матери работают по графику. И уже решили открыть филиал в другом районе города, а может, даже и в селе.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    До чего довела нефтегазовая страна своих многодетных матерей.Дети радуются б/у вещам.

    0
    0