Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10709 просмотров

В Актобе за неуплату алиментов начали задерживать нерадивых отцов

Впервые суд Актобе приговаривает должников по алиментам к лишению свободы.

А ты заплатил своему ребенку? Беспрецедентный случай в казахстанской судебной системе Судьи решили, что арест, пусть даже и на несколько суток заставит пап платить по счетам.

Впервые суд Актобе приговаривает должников по алиментам к лишению свободы. И если раньше горе-отцы отделывались лишь штрафами. Теперь им грозит наказание от трех до семи суток ареста. Колючая проволка - единственное, что может исправить нерадивых отцов, считают судоисполнители.

НУРКЕН КОБЕЙСИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ:

- Многие должники, которые должны выплатить алименты уклоняются от исполнения судебных актов и мотивируют свое уклонение тем, что официально не имеют дохода. Но судебные исполнители все это устанавливают и в дальнейшем как мы видим, принимаются меры.

Показывать лица на камеру отцы-алиментщики стесняются. Папа двоих детей - Марат Ажимов уже несколько лет не платит положенные после развода деньги. Его родительский долг перевалил за миллион тенге.

МАРАТ АЖИМОВ:

- Ну в данный момент я не имею работы. Я пытаюсь выплачивать. Вот. Но, честно нет постоянной работы, поэтому не всегда получается выплачивать.

Впрочем, проблема неуплаты алиментов актуальна не только для актюбенцев. Судоисполнители Алматы, чтобы призвать отцов к родительской заботе, вынуждены снять специальный социальный ролик. Здесь некоторые мужчины вообще отказываются от отцовства и родительских прав, чтобы не платить денег своим бывшим женам. Правда, ни трогательный фильм, ни страх перед камерой, на отцов особенно не действует. Большинство из них, отсидев срок несколько суток, и дальше продолжают, уклоняются от долгов.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.