Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8296 просмотров

В Казахстане на пачках сигарет появятся органы курильщиков

По оценке Минздрава Казахстана, после появления пиктограмм "сразу бросят курить 210 тысяч курильщиков и еще  840 тысяч бросят в бижайшее время".

На пачках сигарет в Казахстане появятся пиктограммы - фотографии внутренних органов курильщиков, пораженные болезнями,  спровоцированными курением, сообщил вице-министр здравоохранения Казахстана Эрик Байжунусов.

"Каждая пачка сигарет будет оснащена пинтограммами", -сказал Байжунусов.

 По его словам, на "внедерение пинтограмм табачным компаниям отводится 18 месяцев - то есть, практически, два года у них есть  в запасе". "Предстоят еще общественные слушания",-добавил вице-министр.

Он отметил, что введение пиктограмм встретило сопративление табачных компаний, которые считают, что э та норма скажется на продажах.

По оценке Минздрава Казахстана, после появления пиктограмм "сразу бросят курить 210 тысяч курильщиков и еще  840 тысяч бросят в бижайшее время".

 По данным национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" более 27% казахстанцев, а  это 4,2 миллиона человек, курят".

Согласно Кодедксу РК "О здоровье и системе здравоохраения" в Казахстане курение  разрещено только  в специально отведенных местах.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    А есть ли у правительства желание, зарезать курицу несущюю золотые яйца, т.е. довести до банкротства все табачные фабрики?Советую и на остальных продуктах рисовать последствия потребления!

    0
    0