Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3364 просмотра

Памятнику «Где? Где? в Караганде» спустя сутки потребовалась реставрация

Как пояснили представители инициативной группы, фигуры двух мужчин были повреждены во время фотосъемки сразу после открытия памятника.

Памятнику «Где?Где?В Караганде», установленному в Караганде в минувшую субботу, спустя сутки потребовалась реставрация, сообщил  корреспондент агентства.

В данный момент на месте открытия памятника от скульптурной композиции остались только фигура суслика, 3 метровый столб с указателями и чемодан.

Как пояснили представители инициативной группы, фигуры двух мужчин были повреждены во время фотосъемки сразу после открытия памятника.

«Когда люди фотографировались, они сели сверху на фигуры мужчин, поэтому они оказались повреждены, и сейчас реставрируются»,- сказал представитель инициативной группы в понедельник.

Напомним, первый в мире памятник крылатой фразе был установлен в Караганде в субботу 28 мая.

«К этому событию мы готовились почти год. Выбирали проект из числа почти двух десятков вариантов. В итоге остановились на соавторском проекте известных казахстанских скульпторов Мурата Мансурова и Викентия Комкова», - сказал представитель инициативной группы Владимир Дизендорф на открытии памятника в субботу.

Памятник крылатой фразе представляет собой композицию, в которую входят фигуры сурка, двух мужчин и указатель: Караганда  Астана  Москва. Установлен он на территории популярного в Караганде трактира «Медведь».

По словам представителя инициативной группы, изготовление памятника заняло около месяца. «Изготовлен он из специального пластикового материала. Одни части отливались в Астане, другие - Караганде», - сообщил В. Дизендорф.

«Это комичная и очень добрая скульптура. Сурок является символом Караганды. Один мужчина как бы спрашивает: «А это где?» Другой ему отвечает: «Где-где? В Караганде!».

Каждая фигура несет свою энергию», - пояснил авторский замысел шоумен Олег Назаров, который вел церемонию открытия памятника.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.