Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14216 просмотров

В Актобе открылась областная детская многопрофильная больница

Больница стоимостью 5,5 млрд.тенге оснащена самым современным лечебно-диагностическим оборудованием.

Сегодня в Актобе в рамках программы «Сто школ, сто больниц» состоялось открытие областной детской многопрофильной больницы на 200 мест. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения республики Салидат Каирбекова и аким области Елеусин Сагиндиков.

Больница стоимостью 5,5 млрд.тенге оснащена самым современным лечебно-диагностическим оборудованием. Здесь установлены компьютерный томограф на 64 среза, 8-канальный магнитно-резонансный томограф, видеоэндоскопический комплекс для проведения урологических операций и многое другое. Оборудование позволяет проводить самые современные нейрохирургические операции и операции при врожденных пороках у новорожденных. Для 200 маленьких пациентов предусмотрены индивидуальные палаты с туалетами и душевыми.

«Это уникальное учреждение здравоохранения, соответствующее международным стандартам, мы долго мечтали о таком», - сказал при открытии больницы Е.Сагиндиков.

Затем в торжественной обстановке 3 работникам сферы здравоохранения области аким вручил ключи от квартир в Актобе.

По словам министра здравоохранения Салидат Каирбековой, за 5 лет в республике было построено 400 новых больниц, а в следующую пятилетку в рамках программы «Саламаты Казахстан» в стране откроется еще 350 больниц.

«Актюбинский потенциал в системе здравоохранения очень силен, и до сих пор целиком не использован», - отметила в своем выступлении С. Каирбекова, пожелав медикам роста профессионализма. Также министр отметила, что здравоохранение в Актюбинской области стоит на высоком уровне.

После осмотра здания больницы она посетила строительство областной многопрофильной больницы для взрослых на 300 мест в поселке Новый в пригороде Актобе, а затем приняла участие в активе области в здании НДП «Нур Отан».

Диапазон
По материалам: Казинформ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    лишь бы спецы были теперь

    0
    0