Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3748 просмотров

В интернете создадут сайт для общения казахстанцев из разных стран

Правительство должно содействовать получению зарубежными соотечественниками разнообразной информации из Казахстана.

Создать специальный информационный портал для общения соотечественников, проживающих за рубежом, распорядился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Министерство (связи и информации) должно создать специальный веб-портал для развития связи между казахской молодежью во всем мире, а также продолжить создавать условия для широкого распространения национального искусства в странах проживания соотечественников", - сказал Назарбаев, выступая на IV Всемирном курултае казахов в Астане.

Он отметил, что правительство должно содействовать получению зарубежными соотечественниками разнообразной информации из Казахстана. "Министерство связи и информации должно обеспечить распространение сигналов телеканала Caspionet в странах проживания казахов. Также поручаю рассмотреть возможность увеличения количества передач про наши национальные традиции и историю", - заявил Назарбаев.

ФНБ "Самрук-Казына" должен предоставлять финансовую помощь малым курултаям казахов, проходящих за рубежом, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

"Мы одобряем постоянное проведение малых курултаев за границей. Таким курултаям будет оказана поддержка Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына", - сказал Назарбаев, выступая на IV Всемирном курултае казахов в Астане в среду.

Он отметил, что в соседних странах проживают казахские диаспоры, "сумевшие до наших дней сохранить бесценную духовную сокровищницу нашего народа". "Поручаю министерствам образования и науки, культуры организовать специальные экспедиции по сбору ценнейшего наследия предков", - распорядился глава государства.

Диапазон
По материалам:  ИА "Новости Казахстан".

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.