Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7086 просмотров

В Казахстане появится образовательный телеканал «Бiлiм»

Канал позволит доносить информацию до школьников, до тех ребят, которые сегодня получают образование

В 2012 году в Казахстане появится образовательный телеканал «Бiлiм», сообщил министр связи и информации Аскар Жумагалиев.

«Телеканал «Мадениет» (культура) выйдет в эфир в сентябре этого года, а «Бiлiм» - в следующем году», - сказал он на форуме редакторов в Астане в среду.

По его словам, данный телеканал будет создан совместно с министерством образования.

«Канал позволит доносить информацию до школьников, до тех ребят, которые сегодня получают образование», - сказал глава ведомства.

Он также напомнил, что в республике будет создано радио «Классик», которое будет направлено на повышение музыкальной культуры казахстанцев.

Как сообщалось ранее, министерство связи и информации РК планирует летом текущего года запустить радио классической музыки. Об этом сообщил вице-министр ведомства Нурай Уразов.

«Радио «Классик» (будет открыто) летом этого года на базе агентства «Хабар». Буквально осталось месяц-полтора подождать. Это совместный с консерваторией (Казахской национальной консерваторией им. Курмангазы)  проект», - сказал он.

Радио, по словам вице-министра, будет вещать на нынешней частоте радио «Хабар» на территории Алматы.

«Пока только на этот город, потому что свободных частот нет. Если частоты освободятся, и если практика покажет, что это радио интересно слушателям, то можем распространить (на всю территорию страны)», - уточнил Н. Уразов.

Кроме того, добавил он, эта радиоволна будет представлена и в цифровом пакете. «Это будет как бы радио в телевизоре, что называется. Но поскольку цифрового телерадиовещания пока нет, мы его (радио «Классик» ) запустим после того, как оно (цифровое телевидение ) будет создано. Кстати, мы это радио запустим через спутник.

Соответствующие договоренности у нас уже есть», - сказал вице-министр минсвязи и информации.

Автором идеи создания радио классической музыки является казахстанская пианистка, педагог, профессор и ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Жания Аубакирова.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.