Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4207 просмотров

Талибан считает, что Казахстан обязан независимостью афганскому джихаду

В некотором смысле казахстанцы должны быть обязаны суверенитетом благословению афганского джихада", - говорится в заявлении талибов.

Казахстан обязан своей независимостью афганскому джихаду - такова мысль заявления движения "Талибан", сделанного в связи с решением РК отправить своих военных в Афганистан.

Отметим, что Министерство иностранных дел РК пояснило, что Казахстан собирается отправить в Афганистан всего-то четырех офицеров.

По мнению талибов, "Казахстан принял скоропалительное решение после визита специального представителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана". Напомним, что Гроссман посетил РК на прошлой неделе.

"В Казахстане сосредоточились на защите американских интересов вместо принятия во внимание стремлений граждан и региональных интересов. Казахстан обрел независимость после распада СССР, к которому приложил руку афганский народ. В некотором смысле казахстанцы должны быть обязаны суверенитетом благословению афганского джихада", - говорится в заявлении талибов.

"Талибан" заявило, что Казахстан решил принять участие в "войне незаконной оккупации Афганистана".

"Мы считаем, отправка нескольких сотен военных не изменит судьбу захватчиков, которые уже находятся на пути к поражению. (...) Этот шаг со стороны Казахстана оставит долгосрочное негативное воздействие на отношения между Афганистаном и Казахстаном", - заявили талибы.

Они призвали мусульман Казахстана противостоять отправке казахстанских офицеров в Афганистан.

Как сообщил посол Казахстана в Афганистане Агыбай Смагулов, каких-либо прямых угроз в адрес РК в заявлении талибов нет.

Дипломат рассказал, что он и работники казахстанского посольства передвигаются по Кабулу на бронированной машине; десятки вооруженных людей охраняют здание дипмиссии и дома казахстанских дипломатов.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.