Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5648 просмотров

В Казахстане все чаще стали воровать невест

45 процентов школьников сталкивались со случаями, когда их знакомых воровали, 23 процента считают, что девочки об этом умалчивали.

Проблема нарушения прав женщин, а в частности девочек-подростков, характерна для сельских регионов Казахстана.

Так, ранний брак, в первую очередь, лишает права на образование. Об этом в ходе рабочего семинара "Пути преодоления социально-культурных стереотипов, нарушающих права девочек и женщин" рассказала член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана Асия Хайрулина.

Она рассказала, что сейчас число девочек-подростков до 18 лет составляет 1,4 миллиона человек.

"Это треть женского населения. Ежегодно в Казахстане регистрируется восемь тысяч случаев беременности среди девочек от 15 до 18 лет, а число абортов среди них составляет четыре тысячи", - отметила Хайрулина.

По ее мнению, такое количество беременностей - результат нарушения прав девочек и домашнего насилия. Большинство браков, которые заключаются после воровства невесты, не зарегистрированы в загсе. Впоследствии несовершеннолетняя не сможет защитить ребенка в незаконном браке и остается изолирована.
В районе Заря Востока есть три уйгурские школы. Нужно привлечь управление образования и провести беседы в школах. Чем лучше будут защищены права детей, в частности девочек, тем лучше будет наше будущее.

Заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Алия Турсумуратова подчеркнула, что проблема характерна для сельских регионов. "В районе Заря Востока есть три уйгурские школы. Нужно привлечь управление образования и провести беседы в школах. Чем лучше будут защищены права детей, в частности девочек, тем лучше будет наше будущее", - заявила она.

Комиссией были опрошены учащиеся нескольких школ Алматы, а также поселков Отеген батыр и Рахат. Так, 45 процентов школьников сталкивались со случаями, когда их знакомых воровали, 23 процента считают, что девочки об этом умалчивали, 18 процентов в случае насилия обращаются в полицию и 70 процентов респондентов проголосовали против. В Алматы среди опрошенных с воровством сталкивались 18,5 процента респондентов, в Отеген батыре - 46,8 процента, а в Рахате - 71,7 процента.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz.

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    я понимаю когда воруют по согласию ради древней традиции. но насильно, никак не понимаю этого. что девушка после того как ее в "мешок запихают" будет любить мужа?

    0
    0