Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3710 просмотров

С казахстанцев хотят взымать взносы за будущие катастрофы

Cейчас создается рабочая группа, которая определит величину обязательных отчислений. Стоимость страхования будет зависеть от вероятности наступления того или иного риска.

Ассоциация страховщиков Казахстана предлагает взимать с граждан республики обязательные взносы за будущие катастрофы/

Предложение ассоциации было отправлено в Комитет по финансовому надзору РК.

Как рассказал председатель правления АО "Нефтяная страховая компания" Жаркын Альжанов, сейчас создается рабочая группа, которая определит величину обязательных отчислений. Стоимость страхования будет зависеть от вероятности наступления того или иного риска. То есть будут введены территориальные коэффициенты.

По его словам, страховые взносы не должны быть нагрузкой только на те регионы, где вероятность катастрофы велика. "Здесь речь идет о национальной солидарности. Стоимость страхового полиса с лимитом в пять тысяч долларов может колебаться в пределах стоимости пачки сигарет. Я думаю, что это не такие уж большие деньги, и казахстанцы вполне могут себе позволить такое страхование", - добавил Альжанов.

На сегодняшний день страховые взносы на случай землетрясений в Казахстане варьируют от 0,2 до одного процента от стоимости жилья. По словам председателя Ассоциации страховщиков Казахстана Софии Москаленко, для определения размера взноса необходимо оценить жилой и коммерческий фонд недвижимого имущества. "Градообразующие предприятия тоже должны быть оценены. Это очень большая работа - пересмотр всех тех данных, что есть в государстве", - отметила она.

Диапазон

По материалам: Мегаполис

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.