Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4679 просмотров

Прогноз землетрясений до конца 2011 в Казахстане

На территории Алматинского региона в 2011 году  с вероятностью 0,7 сильные землетрясения с магнитудой  Мs > 5,5 (интенсивностью 7 и более баллов по шкале MSK-64) не ожидаются

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву доложили о принимаемых мерах по  улучшению прогнозирования землетрясений в стране, сообщила в четверг пресс-служба акимата Алматы со ссылкой на доклад директора ТОО "Институт сейсмологии" Танаткана Абаканова.

Абаканов на совещании с участием главы государства рассказал об основных стратегических направлениях развития сейсмопрогнозирования в республике.

В частности, по его словам, планируется разработка карты общего сейсмического зонирования территории Республики Казахстан с учётом международных стандартов Еврокод-8, определяющих нормы при проектировании сейсмоустойчивых строительных конструкций, также карты сейсмического микрорайонирования Алматы на новой методической основе.

Кроме того, отметил глава института, намечено "создание дублирующего центра сбора и обработки сейсмологических данных в Астане учитывая уязвимость центра в Алматы".

Также, по его словам, запланирована организация геодинамического (сейсмологического) мониторинга на местах добычи полезных ископаемых, обеспечение сейсмической безопасности стратегических объектов, развитие и модернизация сети сейсмических наблюдений, разработка новых методов краткосрочного прогноза землетрясений на основе мониторинга деформации земной коры с помощью лазерного деформографа и разработка новых методов краткосрочного прогноза землетрясений на основе мониторинга космических лучей на высокогорной станции Тянь-Шань.

Институт сейсмологии не прогнозирует сильных землетрясений в Алматы до конца 2011 года, сообщает в четверг пресс-служба акимата города со ссылкой на доклад директора ТОО "Институт сейсмологии" Танаткана Абаканова.

"На территории Алматинского региона в 2011 году  с вероятностью 0,7 сильные землетрясения с магнитудой  Мs > 5,5 (интенсивностью 7 и более баллов по шкале MSK-64) не ожидаются", - говорится в докладе", - говорится в сообщении, распространенном после совещания с участием  президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.