Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10115 просмотров

В Караганде хотят запретить жарить шашлык в городе

Такое решение вынесли из-за того, что к ним постоянно поступают жалобы горожан на дым от мангалов.

Санитарные врачи Караганды намерены запретить жарить в городе шашлык.  Такое решение они вынесли из-за того, что к ним постоянно поступают жалобы горожан на дым от мангалов. Об этом рассказала главный специалист ГСЭН Казыбекбийского района Караганды Дана Каскатаева.

Предпринимателей уже известили, что требования к открытию летних кафе ужесточаются. По официальным данным, в городе зарегистрировано около двухсот объектов, а если посчитать мангалы на базарах, в парках и скверах, то их число увеличится. Врачи предлагают использовать альтернативу привычному мангалу - электромангал с локальной механической вытяжной вентиляцией, с очистительными фильтрами. Однако предприниматели сетуют на то, что это изменит вкусовые качества блюда.

По словам владельцев кафе, проблема в том, что один фильтр стоит примерно 270 тысяч тенге (1800 долларов) и работает два-три недели, потом его нужно либо чистить, либо покупать новый. Кроме того, в городе нет ни одного отдела или магазина, где бы продавался такой товар.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz.

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Twister,а как же романтика?) мы уголь только зимой покупаем, а летом на природе по старинке сушнячок собираем )))На счет деревьев я тоже в шоке. Без разбору все подряд стригут чуть ли не под корень.

    0
    0