Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3734 просмотра

В Актюбинской области не хватает врачей

У сельских врачей зарплата выше, но молодежь не хочет ехать в районы из-за бытовых условий. В районах трудятся врачи старше 55 лет.

В районах Актюбинской области сохраняется дефицит медиков, сообщила начальник отдела кадровой работы и защиты госсекретов областного управления здравоохранения Гульбаршин Есенбаева.

По ее словам, в настоящее время в регионе не хватает более 200 врачей, в том числе в районах области - 115.

В частности, обеспеченность педиатрами ниже областного уровня во всех районах, кроме Актобе. Только в Темирском районе не хватает четырех педиатров. В Кобдинском, Уилском, Шалкарском, Хромтауском районах - по два врача-педиатра. В Хромтауском, Мугалжарском и Мартукском районах аналогичная ситуация с акушерами-гинекологами.

Кроме того, области нужны 3 рентгенолога, 14 врачей общей практики, 11 терапевтов и 3 офтальмолога.

«У сельских врачей зарплата выше, но молодежь не хочет ехать в районы из-за бытовых условий. В районах трудятся врачи старше 55 лет. Если не принять кардинальных мер по отработке эффективной системы стабилизации кадров, то через 7-10 лет на селе не останется ни одного медработника с высшим образованием», - считает Г. Есенбаева.

По ее словам, в этом году западно-казахстанский медуниверситет им. М. Оспанова закончат 361 человек, из них только 87 останутся в Актюбинской области. 

«Основная проблема, с которой они сталкиваются в селах - квартирный вопрос. Если акимы Иргизского, Алгинского, Кобдинского, Мугалжарского и Уилских районов обеспечили молодых врачей жильем, а также выдали 100 тысяч тенге подъемных, то обещания остальных районных акимов остались не выполненными», - посетовала начальник отдела.

Диапазон
Пло материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.