Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3163 просмотра

Чего боятся казахстанцы?

Основным источником беспокойства у 64,5 процента казахстанцев по-прежнему остается "рост цен и тарифов, удорожание коммунальных услуг

Социологи ИПР презентовали сегодня результаты социологического исследования "Социальное самочувствие в городах Казахстана". 

Так, основным источником беспокойства у 64,5 процента казахстанцев по-прежнему остается "рост цен и тарифов, удорожание коммунальных услуг".

Помимо этого, беспокойство вызывают безработица, здоровье и качество медицинских услуг.

По словам Нургалиевой, 53,5 процента горожан располагают средствами только на оплату всего необходимого. 17,8 процента способны купить одежду и продукты, но денег на коммунальные услуги уже не остается. Покупка крупных товаров не вызывает затруднений у 12,2 процента. 6,4 процента казахстанцев признались, что постоянно живут в долг. И каждый 20-й казахстанец сказал, что денег ему хватает на все.

Что касается ситуации после президентских выборов, то 63,4 процента положительно восприняли прошедшие 3 апреля досрочные президентские выборы. 80,1 процента опрошенных считают результаты выборов объективными.

Ассоциируя проект строительства АЭС в Казахстане с негативным опытом "Фукусимы", 60 процентов жителей страны считают реализацию инициативы чрезвычайно опасной. Каждый пятый казахстанец понимает, что этого не избежать "в целях успешного функционирования электроэнергетической системы в целом".

Возможная амнистия заключенных в честь 20-летия независимости Казахстана "симпатична" каждому пятому. 41,2 процента населения относится к масштабной амнистии отрицательно.

Покупка крупных товаров не вызывает затруднения у 12,2%, а «постоянно приходиться жить в долг» 6,4% казахстанцев. Лишь каждый 20-й казахстанец говорит, что денег ему «хватает на все».

 Опрос был проведен в середине апреля в 14 областях республики, Астане и Алматы.

В ходе социологического исследования ИПР было опрошено – 2293 человека.

Статистическая погрешность в исследовании не превышает ±1%.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.