Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21298 просмотров

Первый фильм о Нурсултане Назарбаеве вышел в кинопрокат

Президент тоже был маленьким - об этом решили поведать миру режиссеры и сценаристы.  Картина \"Небо моего детства\" основана на воспоминаниях ел басы, описанных в ряде его книг.  

Первый художественный фильм о Нурсултане Назарбаеве 14 апреля вышел в казахстанский кинопрокат. Картина \"Небо моего детства\" основана на воспоминаниях ел басы. За процессом создания ленты президент следил лично. В фильме не один Назарбаев, а целых четыре: пятилетний Султанчик, подросток Султан, закончивший школу Нурсултан и действующий президент Казахстана, последний снимался лишь в эпизодах. Кинообозревателю Дмитрию Мостовому, который был в числе первых зрителей, фильм понравился. Правда, герои, по его словам, подчеркнуто положительные. Мостовой отметил, что это \"классический голливудский сюжет о человеке\", который всего добился сам, преодолев ряд сложностей.

Лента обошлась \"Казахфильму\" в три миллиона долларов, кино снимали за счет государства. Это второй с начала года проект с таким бюджетом. Общее количество задействованных в фильме людей - 1500 человек. Съемки длились полтора

После Астаны премьерный показ фильма \"Небо моего детства\" прошел в Алматы. Первыми с создателями фильма встретились журналисты, а вечером зал кинотеатра с символическим для такого знаменательного события названием \"Арман\" – заполнился зрителями.

Фильм снимали в Алматинской области на джайляу Ушконыр, в селе Чемолган, городах Каскелене и Алматы. Поэтому местные жители ждали премьеру с особым волнением. Ведь здесь, на родине Президента многие помнят его еще мальчишкой. \"Небо моего детства\" это рабочее название, но создатели не стали его менять. Оно как никакое другое подходит к тому, о чем рассказывает картина – это огромное манящее небо и мечтающий о нем сельский мальчик.

Для меня оно такое же, как и много лет назад, чистое, как душа ребенка, высокое, как мечта юноши и вечное, как заветы предков – такое оно – небо моего детства.

Он мечтал стать летчиком, но судьба распорядилась по-иному. Я называю его Султанчиком, говорит Бибигуль Тулегенова, сыгравшая роль бабушки.

Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР и РК:

– Я прочитала, конечно, воспоминания Нурсултана Абишевича – фактически она вымолила этого ребенка – Султанчика, поэтому она его и забрала.

Сценарий, в основе которого реальные события описанные в книгах главного героя \"Без правых и левых\", \"Эпицентр мира\", \"В сердце Евразии\", – совместная работа писателя Шахимардана Хусаинова и режиссера Рустема Абдрашова. Критики называют его \"крепким\" режиссером. Его фильмы \"Подарок Сталину\" и \"Остров Возрождения\" вызвали огромный интерес у зрителей и не только в нашей стране.

Мы рассказываем о судьбе человека, а это всегда интересно. Каким он был в детстве, какими были его родители, какая была страна в то время – сказал в интервью Рустем. Поэтому получился фильм о судьбе того поколения, большой портрет эпохи.

В роли юного героя – актер Нурлан Алимжанов. Маленького Султанчика сыграл – Елжас Альпиев.

Рустем АБДРАШОВ, РЕЖИССЕР:

– Я думаю, не надо объяснять, почему мы на нем остановились. Море обаяния, детская непосредственность, чистота. Реальное внешнее сходство.

Маму в разные годы сыграли Алмагуль Алишева и Наталья Аринбасарова. Отца – Ержан Жарылкасымулы и Нуржуман Ыхтымбаев. По словам актеров, в какие-то моменты они даже забывали, что снимаются в фильме о Президенте. Настолько все было так, как в любой другой обычной семье. Ведь и отец Султана не знал, кем будет его сын.

Нуржуман ЫХТЫМБАЕВ, АКТЕР:

– Мы создали такой образ стариков того времени. Все хотят, чтобы его сын был летчиком, академиком, артистом. И просто о чистом человеке, который воспитал детей достойными своего рода, своего народа.

Кто в детстве не строил города из песка, глины, камней. Строил их и маленький Султан. Есть в фильме такие кадры.

Рустем АБДРАШОВ, РЕЖИССЕР:

– Я думал, как художник, что этот подтекст нужен. Потому что когда зрители в Астане смотрели, они улыбались. И я думаю, что он действительно в детстве строил город, похожий на Астану. Почему нет?

Это начало судьбы настоящего человека, становление личности и характера, первые победы, осуществление адежд. В заключительных кадрах Нурсултану Назарбаеву 17. Закончились детство и юность. Как сказал Рустем Абдрашов, планируется продолжение фильма, но это уже другая история.

Диапазон

По материалам: КАЗИНФОРМ, stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.