Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3326 просмотров

Студенты Актюбинского пединститута поедут работать в село

Более 500 студентов Актюбинского пединститута будут трудоустроены в рамках программы «С дипломом в село»

Более 500 студентов Актюбинского государственного пединститута (АГПИ), которым в 2011 г. предстоит выйти из стен вуза, трудоустроены в рамках программы «С дипломом в село».

По словам ректора АГПИ Галымжана Нурышева, из 569 бакалавров 249 выпускников обучались по образовательным грантам, еще 91 студент – по сельской квоте.

«Мы готовим педагогов не только для Актюбинской области, но и для других регионов страны. Распределение проводится согласно заявкам, поступившим от управлений образования, и по запросу министерства образования и науки республики, - подчеркнул ректор.

Большой дефицит учителей по области наблюдается в Мугалжарском районе, откуда поступили 52 заявки. Далее следуют Мартукский и Темирский районы. Еще 128 молодых педагогов запросили атырауцы.

По словам начальника Темирского районного отдела образования Жолдаса Калмагамбетова, им требуется 33 специалиста.

«На сегодня мы заключили договоры с 17 выпускниками института. Надеемся, что и остальные захотят приехать к нам по программе «С дипломом в село». Для них предусмотрены жилье, подъемные средства в размере 100 тысяч, кредит по низким процентам на покупку дома. Сумма финансирования в нынешнем году без подъемных составит 17 млн тенге, - сказал Ж. Калмагамбетов.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.