Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9811 просмотров

Убийце выдали паспорт на имя покойного

Такую ужасную оплошность городское управление юстиции допустило еще в 2008 году. Тогда чиновники взяли в обработку заявление на получение паспорта гражданина Казахстана с данными человека, который умер

В Атырау органы юстиции выдали паспорт на имя покойного человека. По этому документу житель Восточно-Казахстанской области, которого разыскивала полиция за убийство, разъезжал по всей стране и даже пересекал границу с Россией. Такую ужасную оплошность городское управление юстиции допустило еще в 2008 году. Тогда чиновники взяли в обработку заявление на получение паспорта гражданина Казахстана с данными человека, который умер еще шесть лет назад. Через несколько месяцев заявитель получил документ. И только спустя два года полицейские смогли его задержать в Актау.

 Нуржан Жангереев, помощник прокурора Атырауской области

«В управлении юстиции города Атырау установлен факт незаконной выдачи документа, удостоверяющего личность от имени умершего человека лицу, находящемуся в розыске, за совершенное убийство. В настоящее время материал проверки направлен в Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Атырауской области для принятия процессуального решения».

 Представитель департамента юстиции заявила, что до сегодняшнего дня случаев незаконного документирования, либо двойного гражданства в Атырауской области не зафиксировано.

 Эльмира Кызылова, начальник отдела документирования и регистрации населения

«Начиная с апреля 2009 года, введены на использование электронно-регисрационные пункты. При оформлении документов и при не соответствии фотографии личности, не соответствии статуса, оформление не происходит. Автоматически возвращается в министерство юстиции».

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.