Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7720 просмотров

Суд отказал Жовтису в пяти исках против администрации колонии-поселения

Гражданское дело по искам Е. Жовтиса на действия администрации колонии-поселения рассматривалось в течение полутора месяцев и в понедельник было оглашено решение суд

Районный суд № 2 Уланского района ВКО отказал правозащитнику Евгению Жовтису в пяти исках против действий администрации колонии-поселения  ОВ 156/13. Об этом газете «Время» сообщила адвокат и супруга Евгения Жовтиса Светлана Витковская. Гражданское дело по искам Е. Жовтиса на действия администрации колонии-поселения рассматривалось в течение полутора месяцев и в понедельник было оглашено решение суда.

«Первый и самый главный иск к руководству колонии-поселения касался незаконного ужесточения условий отбывания наказания в этом учреждении. Фактически колония-поселение в Усть-Каменогорске напоминает колонию общего режима. В то время как обычно на поселении проживают около 60% осужденных», - рассказала С. Витковская.
Второй иск был подан по поводу незаконного отказа администрации колонии Е. Жовтису работать за пределами колонии. В настоящее время из 140 осужденных, находящихся на поседении в учреждении ОВ 156/13, только трое работают на территории колонии-поселения. В том числе Е. Жовтис.

Третий иск опротестовывает незаконно объявленное взыскание за просмотр телевизора. Во время длительного свидания заключенные имеют право смотреть TV. Однако именно Е. Жовтис был лишен такой возможности.

Четвертый иск касался того, что ему ни разу не объявлялись поощрения.

Пятый иск - в том, что только за Е. Жовтисом за пределами колонии-поселения осуществляется строжайший контроль. Он единственный осужденный, кто выходил в магазин и в больницу в сопровождении сотрудника колонии.

По словам С. Витковской, она пока не знает, по какой причине суд отказал правозащитнику в удовлетворении исковых требований:

«Я пока не видела судебного решения. Но, поскольку иски не удовлетворены, мы, вероятно, будем обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию. Евгений Александрович предполагал такой исход по его делу. Но, я думаю, руки опускать пока рано», - сказала она.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.