Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25883 просмотра

Отслеживать местонахождение своей «половины» можно будет с помощью мобильного телефона

Распечатка координат передвижения владельца сотового телефона с точностью до 10 кв.м. будет доступна не только силовикам с санкции суда при наличии возбужденного уголовного дела, но и супругам, желающим знать местонахождение своих половин.

Согласно поправкам в закон «О браке и семье», инициированным группой депутатов мажилиса, узнать местонахождение супруга или супруги можно будет с помощью распечаток с мобильного телефона.

Распечатка координат передвижения владельца сотового телефона с точностью до 10 кв.м. будет доступна не только силовикам с санкции суда при наличии возбужденного уголовного дела, но и супругам, желающим знать местонахождение своих половин, но только в том случае, если подозреваемый является государственным служащим.

При этом заявителю достаточно будет предъявить мобильному оператору свое удостоверение личности, копию свидетельства о браке, а также справку с места работы исследуемого абонента. В течение двух часов оператор обязан представить заявителю распечатку поминутного передвижения указанного абонента мобильного телефона.

Указанные поправки в закон обсуждались 1 апреля на заседании совместной комиссии по вопросам семьи и гендерной политики обеих палат парламента и участием министерства информации и массовых коммуникаций, а также дисциплинарного комитета агентства по делам госслужбы.

«Данное решение продиктовано заботой об усилении прочности семейных уз и тем, что казахстанские госслужащие должны быть высокоморальными не только на службе, но и в семье», - заявил сенатор, председатель комиссии по этике Рахимжан Койшибаев.

«Именно на основе прочной семьи, взаимной любви и уважении мы будем строить теперь новое казахстанское общество», - добавил он.

Предполагается, данная услуга будет платной, ее стоимость составит 10 МРП. (1 МРП= 1512 тенге).

Диапазон
По материалам:  КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.