Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4658 просмотров

Актобе станет первым регионом, в котором появиться сеть Tele2

Мобайл телеком сервис (МТС) отказывается от бренда Neoи запускает 24 апреля бренд Tele2.

Оператор мобильной связи ТОО «Мобайл телеком сервис» (МТС) отказывается от бренда Neoи запускает 24 апреля бренд Tele2. Об этом сообщил председатель правления МТС Андрей Смелков на пресс-конференции во вторник.

«Актобе станет первым регионом, в котором появиться сеть Tele2. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию состоится 24 апреля. Во втором квартале Tele2 начнет работу в Алматы, Астане, Кокшетау, Талдыкоргане, Уральске, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Карагандае и некоторых других. Время к этому подошло», - сказал А. Смелков.

Глава компании подчеркнул, что оператор будет придерживаться традиционной для международной группы Tele2 стратегии дискаунтера (стратегия низких цен) и будет стремиться занять нишу недорогой и качественной связи.

«У нас будет немного тарифных планов. Они будут простыми, понятными и отвечать потребностям 99% потребителей. Если наши конкуренты начнут опускать цены, то мы тоже снизим тарифы за одну ночь. Такие прецеденты у нас были», - пояснил он.

Уровень цен, по мнению А. Смелкова, должен быть ощутимо ниже чем у конкурентов. «Минимум 20%. Это мое видение», - заметил он.

Снижение тарифов, считает руководство МТС, возможно при жестком контроле всех расходов и четком разделении обязанностей. На предприятии работает около 400 сотрудников, что несравнимо меньше с числом работников других операторов мобильной связи в Казахстане.

Время выхода на рынок дискаунтера удачно, считает А. Смелков. Уровень проникновения мобильной связи по числу проданных симм-карт составляет 104%, что ниже, чем в России. Уровень конкуренции низкий, что связано с наличием только двух сильных операторов. Тарифы значительно выше, чем в других странах СНГ, а уровень использования сети ниже.

В настоящее время Neoзанимает около 4% рынка с абонентской базой в 300 тыс. пользователей.

Для выхода на рынок Tele2 привлекло кредит с помощью материнской компании. Эти средства направлены на развитие сети и развитие компании. К концу 2011 года число базовых станций МТС будет увеличено в 3 раза.

В 2011 году компания планирует вложить в техническое развитие до $217 млн. Точка безубыточности по EBITDAдолжна быть достигнута предприятием в течение 2 лет с начала коммерческого запуска сети. EBITDA по итогам 2011 года составит минус $77 млн.

Сроки окупаемости проекта были бы значительно короче, если бы ставка интерконнекта (соединение между сетями операторов – КазТАГ) была ниже, пояснил А. Смелков. В настоящее время ставка интерконнекта в Казахстане составляет около 11 центов против 4-5 центов в России.

«Министерство связи поддерживает нашу позицию, что ставки интерконнекта очень высокие. Ставки надо снижать. Причем вчера. Нынешний размер ставки сдерживает наше развитие», - подчеркнул глава МТС.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    я считаю что у нас дорогая связь. Даже в бедном Узбекистане мобильная связь в разы дешевле чем у нас.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Есть 3,5G от Beeline. Видеозвонок не пробовал, не знаю.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    дороже это точно,а я думал НЕО казахтелекома...кто скажет есть в Актобе 3ДЖи связь???(видеозвонок)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На Activ вот подключил тоже. А видео не пробовалТут 3джи а на пчелке 3,5джи. Разницы нет- скорость таже

    0
    0