Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6581 просмотр

Названа самая пожилая жительница Казахстана

Она живет в окружении 30 внуков, 18 правнуков и трех праправнуков. Немудрено, пожилой женщине 114 лет

Улбала Бейсенова живет в Южном Казахстане. Ранее этот титул принадлежал 130 летней Сахан Досовой из Караганды, но она скончалась два года назад. Корреспонденты побывали в доме нынешней рекордсменки и узнали ее самую заветную мечту.

За праздничным столом собралась вся многочисленная семья Бейсеновых. Улбала апа живет в окружении 30 внуков, 18 правнуков и трех праправнуков. Немудрено, пожилой женщине 114 лет. Кроме родных на празднование Наурыза пригласили и чиновников. К ним у долгожительницы особая просьба.

УЛБАЛА БЕЙСЕНОВА:

- Дорогие мои, поставьте мне, пожалуйста, телефон. Он мне очень нужен. Буду звонить родным. Да и в скорую помощь часто приходиться обращаться.

 Высказалась Улбала апа и по медикам. Говорит, в их отдаленном ауле - они не частые гости.

КЫМБАТ КУДАЙСУГИРОВА, ДОЧЬ:

- В последний раз мы очень испугались, маме стало плохо. А вызвать скорую, во-первых, не откуда, во-вторых, если даже дозвонишься до них, они отказываются приезжать. А мама ведь у нас старенькая, здоровье не то.

Мечты долгожительницы чиновники пообещали выполнить в самые ближайшие дни.

АКБЕРГЕН ТАНИРБЕРГЕН, ЗАМ. АКИМА СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ШАРАПХАНА:

- Если честно, я не знал, что у Бейсеновых сложилась такая ситуация. Проблема с телефоном и скорой помощью в ближайшее время решится, я обещаю.

 Улбала апа поделилась с гостями рецептом долголетия. Вместо чая и алкоголя, она всю жизнь пила кумыс и айран. Всю жизнь работала комбайнером, самостоятельно передвигается и сейчас. А вообще в Казыгуртском районе Южно-Казахстанской области сейчас проживает 17 долгожителей, всем им за 100 лет. Примечательно, что все они - женщины.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.