Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

44154 просмотра

Самые востребованные профессии в Казахстане

В Казахстане самыми популярными профессиями остаются юрист, менеджер по продажам, бухгалтер, а так же специалист в нефтегазовой сфере, причем этот тренд не меняется на протяжении нескольких лет.

Американцы назвали самую популярную профессию страны – это актуарий - специалист, ведущий подсчет ущерба и суммы компенсаций в страховых компаниях.

В Казахстане самыми популярными профессиями остаются юрист, менеджер по продажам, бухгалтер, а так же специалист в нефтегазовой сфере, причем этот тренд не меняется на протяжении нескольких лет. В среднем сотрудники этих отраслей получают около 186 тыс. тенге. Хороший оклад не только у специалистов добывающей отрасли, говорит Виталий Терентьев - генеральный директор международной рекрутинговой компании.

Виталий ТЕРЕНТЬЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА ВАКАНСИЙ:

- После посткризисной ситуации потребовались посткризисные управляющие, потребовались управленцы, которые по-другому смотрят на ситуацию, которые более быстро адаптируются и которым готовы платить большие деньги. Официально то, что у нас по статистике портала это около 10-15 тысяч долларов.

Эта тенденция не имеет региональной особенности, где бизнес там и высокие ставки заработной платы, добавляет Виталий Терентьев.

Виталий ТЕРЕНТЬЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА ВАКАНСИЙ:

- Даже в Шымкенте есть управленцы, которые получают большие по сравнению с Алматы оклады, потому что там есть некие производства, некие офисы, которые требуют наличие на месте специалиста, нет такой глобальной тенденции, что шымкентские управленцы стоят дешевле.

Ситуация на рынке заработной платы постепенно подходит к докризисным отметкам. Так за прошлый год оклады по стране выросли в среднем на 3-5%. Впрочем, белые воротнички начинают карьерный путь с оклада в 30 тыс. тенге.

Ляззат КУШАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО Г.АЛМАТЫ:

- В зависимости от территории, региона, есть какие-то коэффициенты, есть выше, чем в Алматы, но вообще, по данным статистики в Алматы самые высокооплачиваемы работники.

Отметим, что в данное время номинальная среднемесячная заработная плата в стране составляет 77,5 тысяч тенге.

Диапазон

По митериалам: Хабар

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.