Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10052 просмотра

Как казахстанцы отмечают Наурыз! (Фото)

Казахский народ назвали месяц март -Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе. В этот день обычно принято готовить много еды. Женщины собираются и  готовят блюдо \"Наурыз коже\".

Наурыз-один из самых древних праздников на Земле. Ему более пяти тысяч лет. По древнему календарю этот  день совпадал с 22 марта- днем весеннего равноденствия.

9

Поэтому казахский народ назвали месяц март -Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень.
9
 В этот день обычно принято готовить много еды. Женщины собираются и  готовят блюдо \"Наурыз коже\",  состоящее из семи ингредиентов: воды, мяса, соли, жира, муки, злаков  и молока,  символизирующие радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.
л
Празднование Наурыза сопровождается массовыми играми, традиционными скачками, развлечениями. Самыми известными и любимыми в народе являются игры\"Айкыш-уйкыш\" и \"Аудары-спек\" Праздник Наурыз не обходится без спортивной борьбы, участвовать в которой могут не только юноши, но и девушки.

з

э

Диапазон

По материалам: today.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.