Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12413 просмотров

Когда в Казахстан придет весна?

\"Казгидромет\" рассказал о прогнозах погоды на весну 2011 года. В апреле на юге Казахстана будет дождливо, на севере в начале апреля ожидается снег.  

Восток и Запад Казахстана в апреле ожидают не только дожди, но и мокрый снег. Но заморозки должны продержаться лишь в первой декаде месяца.

В апреле на юге Казахстана будет дождливо, на севере в начале месяца ожидается снег и гололедица, сообщил гидрометцентр «Казгидромет».

«Согласно предварительному прогнозу в апреле следует вооружиться зонтами, так как чередование теплых и холодных воздушных масс в большинстве областей республики будут формировать прохладную и дождливую погоду», - говорится в сообщении.

В Казахстане в 2011 году ожидается прохладное и засушливое лето. Об этом на пресс-конференции, посвященной прогнозу погоды на предстоящие весну и лето, сообщила директор Гидрометеоцентра РГП \"Казгидромет\" Баян Сазанова.

\"Лето ожидается прохладным и засушливым на большей территории Казахстана\", - сказала Сазанова.

Что касается осадков, резких перепадов, судя по прогнозам, ожидать не следует. Так же, как и наводнений. По крайней мере, метеорологи, как утверждают, ведут постоянное наблюдение и отправляют все данные в МЧС республики и Комитет по водным ресурсам.

О прогнозах для сельхозпроизводителей рассказал директор Агрометеорологии РГП \"Казгидромет\" Сакен Байшоланов. В мае ожидается слабое увлажнение на равнинной части востока и отдельных районах Акмолинской и Карагандинской областей. Средне-засушливые условия, по данным специалиста, сложатся в Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Актюбинской областях. На всей остальной территории РК будут сильно засушливые условия.

В июне ситуация должна измениться, но незначительно. Согласно прогнозам, хорошее увлажнение ожидается в предгорных и горных районах востока и юго-востока, а также на приграничной территории Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Плохо с дождями будет в северных областях, на окраинах Западно-Казахстанской, Актюбинской и Павлодарской областей. А средние условия сложатся на западе, в центре и на северо-востоке Казахстана. На всей остальной территории страны ожидается засуха. В июле ситуация кардинально не изменится, сообщили в \"Казгидромете\".

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz, ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.