Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3894 просмотра

В Казахстане объявили штормовое предупреждение

Непогода парализовала движение на трассах сразу в нескольких регионах страны, есть жертвы.

Зима не сдает свои права. Непогода парализовала движение на трассах сразу в нескольких регионах страны. В Акмолинской области в степи погибли две девушки, которые решили пешком добраться до соседнего села. А на юге страны, где накануне было плюс 25-ть, сегодня минусовая температура и снегопад. Движение на дорогах Шымкента затруднено. Особенно сложно пришлось водителям груженых КамАЗов на перевале Казыгурт. Они не смогли преодолеть подъем через горы.  Похолодание и сильные осадки сюда принес северо-западный циклон. Снег идет и сейчас, практически во всех районах области. И как сообщают синоптики, такая погода продержится  еще как минимум два дня.   

 Бахыт Сыздыков, водитель

«Здесь стоим уже четыре часа, с утра ничего нет ни буксира, ни дорожных служб, дороги вовремя не очищают. Подъем на перевал слишком высокий так и будем страдать постоянно. На той стороне тоже машин много скопилось. До каких пор будет эта проблема у нас. 30 лет я вожу машину и постоянно одно и то же».

 В Восточном Казахстане сильные метели и гололёд так же  серьезно затруднили движение автотранспорта. Более того, из-за гололедицы в областном центре и в Семее отменены занятия в школах. Закрыты дороги республиканского и местного значения.  Сейчас на выезде из Усть-Каменогорска наблюдается большое скопление машин. Дорожные полицейские не выпускают из города, как частный транспорт, так и пассажирский. Аналогичная ситуация ещё на восьми направлениях. Заблокированы автодороги из Семея до границы с Россией, а также трасса республиканского значения Омск-Майкапчагай.

 Евгений Шатурный, начальник информационно-аналитического отдела ДЧС ВКО

«Службами ЧС было проведено ряд выездов это в Тарбагатайском районе, Жарминском районе, Семипалатинском районе и в пригороде города Усть-Каменогорск, в связи неблагоприятными погодными условиями застряли люди на автомобилях личных,  ну  значит, в общей сложности с трасс было эвакуировано порядка двадцати четырех человек».

 Так же было перекрыто транспортное сообщение в Павлодарской и Карагандинской областях. Дороги в Павлодаре открыли только утром. А вот гололедица на карагандинских трассах сохраняется. Известно, что уже произошло несколько крупных аварий. С трассы съехали два пассажирских автобуса. Эвакуированы более семидесяти человек. О жертвах аварий пока не сообщается. 

Снегопад, метель и гололед прогнозируются в Казахстане  и завтра.

«Ночью в Алматинской области ожидается местами сильный снег. В Акмолинской, Костанайской, ночью в Павлодарской, Карагандинской областях местами ожидается метель с усилением ветра 15-20 м/с», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

В отдельных районах Алматинской области ожидается туман, гололед, ночью местами усилится ветер 15-20 м/с.

В Южно-Казахстанской, ночью Жамбылской области местами ожидается туман, гололед, в Кызылординской, ночью в Северо-Казахстанской области – туман.

По данным Казгидромета, в Мангистауской области ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с. В отдельных районах Атырауской области усилится ветер 15-20 м/с. В Западно-Казахстанской, ночью Восточно-Казахстанской области местами ожидается гололед, метель с усилением ветра 15-20 м/с. В отдельных районах Актюбинской области ночью усилится ветер 15-20, днем ожидается гололед.

Диапазон

По материалам: 7 канал, ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.