Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4034 просмотра

Скандал! Наркоманов лечат нелегальным наркотиком

Метадон в Казахстане – нелегален. Отечественные медики и правозащитники не обнаружили этого препарата в списке разрешенных к применению в нашей стране, многие медики продолжают утверждать, что этот препарат гораздо опаснее самого героина

Казахстанских наркоманов лечат нелегальным препаратом! Отечественные правозащитники выяснили, что метадон, который вот уже несколько лет принимают пациенты нарколечебниц в Темиртау, Павлодаре и Усть-Каменогорске, в нашей стране даже не зарегистрирован! Между тем, многие медики продолжают утверждать, что этот препарат гораздо опаснее самого героина. Но в минздраве, как выяснилось, в нелегальности метадона вообще не видят ничего страшного.

Метадон в Казахстане – нелегален. Отечественные медики и правозащитники не обнаружили этого препарата в списке разрешенных к применению в нашей стране. Они утверждают, что, таким образом, программа героинозамещения, которая вот уже несколько лет работает в трех городах Казахстана, на самом деле – незаконна, а метадон в нашу страну нельзя даже ввозить.

Наталья Шадрина – представитель инициативной группы «Гражданской комиссии по правам человека».

- Я считаю, что это просто легализация сбыта наркотиков в нашей республике.Препарат должен был быть зарегистрирован. Этого не было сделано до сих пор. Этот вопрос, конечно, к Министерству Здравоохранения, к министру здравоохранения, который мы задаем сейчас. Как так могло вообще произойти? Не понятно.

Однако в Министерстве Здравоохранения в сложившейся ситуации ничего криминального не видят. И вообще утверждают, что как раз в рамках пилотной программы по героинозамещению метадон в Казахстан ввозить можно, и лечить им тоже разрешено.

Салидат Каирбекова - министр здравоохранения РК.

-Есть постоянная рабочая группа, которая занимается. Для того, чтобы говорить о регистрации и так далее - есть одна из форм, которая говорит о \"разовом ввозе\": для проведения всяких испытаний и т. д. разрешен разовый ввоз. На то он и \"пилот\", чтобы посмотреть, как идет и чего больше: плюсов или минусов. Поэтому к концу года результаты будут подведены.

Однако многие медики уже не первый год твердят: лечить наркоманов наркотиком – просто преступно, они называют метадон настоящим ядом, который провоцирует развитие хронических заболеваний и буквально разлагает внутренние органы человека. Не говоря уже о том, что от наркозависимости метадоновая программа не избавляет.

Карлан Садуакасова – профессор КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова.

- Люди, которые могут еще сами выкарабкаться, если просто выражаться, выйти из этой болезни, зависимости, а их подсаживают на готовый наркотик, который легально выдается в наркодиспансере, то есть наркодиспансер превращается в легальный источник выдачи наркотик.

В Казахстане к 2014 году по программе героинозамещения на метадон должны перейти от 10 до 52 тысяч человек. Только по предварительным подсчетам за пять лет покупка синтетического наркотика обойдется бюджету более чем в 4 миллиарда тенге. Медики утверждают: на эти деньги можно построить не один реабилитационный центр.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.