Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22308 просмотров

Начинается новый сезон весенней охоты на селезней уток и самцов тетерева

Сроки охоты на селезней уток, разрешенных к изъятию, кроме видов, занесенных в красную книгу РК, а также селезней огрей и пеганки, открываются в период с 19 марта по 2 апреля

В соответствии с правилами охоты на территории Республики Казахстан открывается сезон весенней охоты на селезней уток и самцов тетерева (косачей). Охота разрешается только в закрепленных охотничьих хозяйствах, в резервном фонде охота запрещается, сообщил заместитель начальника Алматинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства О.Касымбекова.

По его информации, охота проводится только на селезней уток, разрешенных к добыче с применением манка или подсадной утки, либо чучелами и на самцов тетерева (косачей) на току.

Сроки охоты на селезней уток, разрешенных к изъятию, кроме видов, занесенных в красную книгу РК, а также селезней огрей и пеганки, открываются в период с 19 марта по 2 апреля за исключением Сарканского и Алакольского районов Алматинской области.

Установлены сроки весенней охоты в охотхозяйствах Сарканского, Алакольского районов в период с 26 марта по 9 апреля текущего года, а на самцов тетерева (косачей) на току в период с 16 по 30 апреля.

«В случае обнаружения неадекватного поведения птиц, а также павших птиц и околоводных животных необходимо сообщить работникам охотничьего хозяйства, инспекторам лесного и охотничьего хозяйства либо ветеринарным службам», - обратился к жителям области замначальник терринспекции.

О.Касымбеков также напомнил о соблюдении правил охоты, а также а правилах пожарной безопасности в охотугодьях. По его словам, охотник обязан при себе иметь удостоверение охотника с оплаченной госпошлиной за 2011 год, разрешение от органов внутренних дел на право хранения и ношения оружия, путевку в охотхозяйство с наклеенными марками. Срок действия путевки устанавливает охотопользователь, сообщил Касымбеков.

Также охотнику запрещается с данной путевкой находиться в другом охотхозяйстве либо вне ее срока, а также охотиться с данной путевкой вне территории охотхозяйства и передавать путевку другому лицу.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.