Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6130 просмотров

Алфавит хотят перевести на латиницу уже следующем году

Политологи считают, что такая реформа приведет к ускоренной интеграции \"казахстанского контента в мировое информационное пространство\" и росту конкурентоспособности страны  

Решение о переводе казахского алфавита на латиницу может быть принято правительством Казахстана уже в 2012 году.

Такое мнение выразил политолог Бурихан Нурмухамедов в отчете Альянса аналитических организаций \"Казахстан: годовой отчет о развитии общества и государства. 2010 год\".

По его мнению, психологическая готовность населения к переводу на латиницу уже есть. \"Тут необходимо четко понимать, что этот вопрос решается и должен решаться самим казахским народом, представляющим часть большой семьи тюркских народов\", - заявил Нурмухамедов.

Политолог считает, что такая реформа приведет к ускоренной интеграции \"казахстанского контента в мировое информационное пространство\" и росту конкурентоспособности страны.

Отметим, сейчас алфавит казахского языка основывается на кириллице.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на XII сессии Ассамблеи народа Казахстана в конце 2006 года, предложил специалистам вновь вернуться к обсуждению вопроса о возможности перевода казахского алфавита на латиницу.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    чет я особого смысла не вижу. страшного конечно тоже ничего не произойдет, по началу будет как в Узбекистане, будут писать и кириллицей и латиницей.Только вот почему то Китай, Япония и др., нормально интегрированы в "мировое информационное" пространство, и им не мешает то что их письменность - иероглифы, которые остальной мир вообще никак не понимает.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    HATERRДа, сомнительное утверждение. Основная часть населения едва осваивоила азы каз.яз на кирилице. Вырывать их из привычного восприятия написания слов - это все равно, как если заставить их учить язык заново.Изучение языка кроме аудиоформы обычно подразумевает также запоминание его визуальной формы. Затем при обработке текста мы читаем только начальные буквы слов, остальное моделирует мозг на основании готовых шаблонов. Поэтому, например, для того чтобы прочитать русский на латинице и английский на кирилице, уходит больше времени, чем обычно. В этом вся фишка. sizodonМне по правде фиолетово с теоретической точки зрения каким письмом будет писаться каз.яз, поскольку в нем отсутствует собственное письмо. Вначале был арабский, потом латиница, потом кирилица. Все заимствования. С практической точки зоения я объясняю выше. Если я с трудом разбираю казахский текст, написанный кирилицев, то представьте какая каша будет, если я еще и латиницу туда добавлю. Будет ни мясо, ни рыба. В плане инт

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, хорошо хоть не на арабскую азбуку переходим. Хотя, нам бы научиться граммотно писать на кириллице сначала.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    p.s. http://qz.government.kz/ Я подумала у меня с кодировкой что-то не так.))Читаю заголовок:азик-тюлик таварларининь багасин арзандатв ш(с)араримен байланистирвди юктеди. Это правда казахский?? Кажется мне нужно заново учить читать латинское письмо.Цитата: shaman но - для привыкания есть почва:смски вся молодежь пишет на латинскомТранслитом может быть и пишет, но попробуйте писать через каждую букву диакритикой. В глазах рябит. Результаты см. выше.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    каждый знает только один язык, и лишь некоторые имеют несколько способов его высказывания.лично я за смену на латиницу.да - привыкание займет много временида - на это уйдет много денегда - это может негативно сказаться на международной политикено - для привыкания есть почва:смски вся молодежь пишет на латинскомно - проект направлен на развитие каз.яз.денег не жалко (если поможет)но - может повредить международной политике с Россией, с другими же станет проще.п.с. на том сайте читать мне было не трудно,даже просто.

    0
    0