Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3261 просмотр

Документы начнет выдавать МВД

Создание комитета миграционной полиции, в котором будут сконцентрированы единая система мониторинга и база данных населения, позволит отслеживать и прогнозировать миграционные потоки, а также усилит контроль выдачи удостоверений личности

МВД Казахстана займется документированием населения во втором квартале 2011 года.

В настоящее время функцию документирования выполняет Министерство юстиции.

По информации начальника департамента государственного языка, информации и международных связей МВД РК Куанышбека Жуманова, создание комитета миграционной полиции, в котором будут сконцентрированы единая система мониторинга и база данных населения, позволит отслеживать и прогнозировать миграционные потоки, а также усилит контроль выдачи удостоверений личности и паспортов.

Однако юрист Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Денис Дживага не видит смысла в создании в составе МВД нового комитета миграционной полиции. \"Для законопослушного гражданина нет разницы, какой орган будет осуществлять регистрацию\", - добавил он.

Такой же позиции придерживается и вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов. Он усмотрел в этих перестановках борьбу за власть. \"Вопросы миграции всегда стояли остро. Не секрет, что строительные компании используют рабочую силу стран ближнего зарубежья и каждый раз работодатель сталкивался с проблемами регистрации. Работодателю приходилось решать вопросы \"иными\" способами - ценой в тысячу тенге за одного работника\", - подчеркнул он.

Ранее в правительстве говорилось, что эта система будет введена к 2012 году и позволит контролировать поток мигрантов.

Диапазон
По материалам: Курсивъ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.