Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2845 просмотров

Долю вещания на казахстанском языке доведут до 50 %

В настоящее время,  доля вещания на казахском языке составляет порядка 10%.

Министерство связи и информации предлагает довести долю вещания на казахском языке на ТВ до 50% в 2015 год, сообщил председатель комитета по информации и архивам министерства связи и информации Болат Берсенбаев во время круглого стола по обсуждению законопроекта «О телерадиовещании» в среду.

«Согласно законопроекту, доля теле- и радиопрограмм на государственном языке от суммарного объема вещания должна составить не менее 25% с 1 января 2012 год и не менее 50% с 1 января 2015 года», - сказал Б. Берсенбаев.

В настоящее время, сообщил он, доля вещания на казахском языке составляет порядка 10%.

Этим же законопроектом предусматривается, что дублирование телевизионных и радиопрограмм на государственный язык для трансляции на территории Казахстана «должно осуществляться в виде звукового дублирования». Предполагается запретить выход в эфир видеопродукции «порнографического и специального сексуально-эротического характера, пропаганды культа жестокости и насилья».

Также министерство намерено ввести институт учета и регистрации телеканалов и радиостанций, вещающих на территории РК. При этом уполномоченный орган имеет право через суд остановить деятельность иностранных вещательных СМИ на территории РК в случае нарушениями ими законодательства.

Согласно законопроекту, местные исполнительные и представительные органы регионов и городов получают право контроля за соблюдением правил телерадиовещания на своих территориях. А также установления правил по размещению спутниковых «тарелок», обязываются обеспечить социально уязвимые слои населения телевизионными приставками для приема спутникового ТВ-сигнала.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.