Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5729 просмотров

В РК появились VIP-вытрезвители

Если прежде вытрезвитель был учреждением полутюремного типа, то теперь это медицинский стационар, который одновременно может принять до 20 пациентов.

Открытый в феврале в Костанае \"Центр временной адаптации и детоксикации\" получил народное признание как VIP-вытрезвитель.

Как пояснил  главный врач ГКП НПХЗ \"Костанайский областной наркодиспансер\", медвытрезвитель был передан в ведение управления здравоохранения и сейчас учреждение представляет собой \"медицинский стационар суточного пребывания\".

\"Если прежде вытрезвитель был учреждением полутюремного типа, то теперь это медицинский стационар, который одновременно может принять до 20 пациентов. Здесь проведен капитальный ремонт, установлена новая сантехника, отремонтирована сеть электроснабжения. Работает система видеонаблюдения как в палатах, так и в приемном отделении. Крое того, пациент имеет право сделать один телефонный звонок родственникам\", - сообщил Михайленко в интервью агентству.

По данным собеседника агентства, за 10 дней работы в данный Центр поступили около 70 пациентов, более 20 из них госпитализированы.

\"Среди пациентов пока нет ни одной дамы, хотя для них есть отдельная четырехместная палата\", - уточнил Михайленко.
По его данным, суточное пребывание одного пациента обходится бюджету в две с половиной тысячи тенге.

\"Мы госпитализируем пациентов только в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, без травм. За наши услуги пациент не платит, однако, если он попадет к нам два или более раза мы будем решать вопрос о его постановке на учет\", - пояснил также Михайленко.

По официальным данным, содержание \"Центра временной адаптации и детоксикации\" обойдется бюджету в 20 миллионов тенге в год. Ориентировочно, за этот период оно сможет принять до семи с половиной тысяч пациентов.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.