Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10475 просмотров

Казахстан обвинили в нечестной победе на Азиаде

В большинстве случаев хозяева Азиады становятся ее победителями.  Но в этот раз Казахстан превзошел всех и побил рекорд 24-летней давности

В Алматы в президентской резиденции чествовали призеров Белой Азиады. Нурсултан Назарбаев назвал выступление казахстанских спортсменов триумфом.

Но оглушительная победа сборной в общекомандном зачете по количеству медалей не принесла ожидаемой радости истинным любителям спорта.

Спортивный обозреватель Женис Дарменов, больше известный в спортивных кругах как Женис Байхожа, пояснил, что зрителям интересно только тогда, \"когда есть реальная конкуренция\".

Его материал \"Азиада и азиатчина\" в газете за 25 января оказался пророческим: Дарменов-Байхожа даже предсказал точное количество золотых медалей - от 29 до 32. И не ошибся. Но статья вызвала шквал упреков в непатриотичности.

Какой же тут патриотизм, если оргкомитет Азиады ведет себя неспортивно, недоумевает журналист.

По словам обозревателя, так уж повелось: Азиатские игры - это не сила, мощь и сноровка, а азиатская хитрость.

Дисциплины в спортивной программе Азиатских игр - в отличие от программы Олимпийских - могут меняться по желанию страны-организатора, и страны этим охотно пользуются, переделывая программу с учетом своих достоинств и недостатков.

Китай, например, на летней Азиаде включил в программу танцы Драконов. Казахстан выбрал ряд дисциплин, в которых успешнее только россияне или европейцы, а они, по понятным причинам, в Азиаде не участвуют.

В большинстве случаев хозяева Азиады становятся ее победителями, подтверждает и обозреватель Дмитрий Мостовой. Но в этот раз Казахстан превзошел всех и побил рекорд 24-летней давности: в 1986 году на первых зимних Азиатских играх Япония завоевала 29 золотых медалей. Получается, что казахстанцы перехитрили японцев на целых три золота.

Фрагменты интервью Жениса Дарменова, спортивного журналиста

Спортивный журналист Женис Дарменов за несколько дней до начала VII зимних Азиатских игр предсказал бескомпромиссную победу казахстанской сборной. Однако эта победа не внушает журналисту здорового оптимизма. По словам Дарменова, в этих играх сборная продемонстрировала не столько силу и подготовку, сколько смекалку оргкомитета. Вашему вниманию постскриптум к Белой Азиаде.

О судействе

Есть так называемые субъективные виды спорта. Они зависят от оценок судей. Во фристайле, в прыжках с трамплина. В фигурном катании. А судьи, все же какими бы они ни были честными, обычно стараются... хозяевам... все-таки... Это не только у нас. Это и в Казахстане, и в Китае, и в Корее. В Корее очень часто подсуживают своим. Вот японцы - сколько я разговаривал со спортсменами, с тренарами - они в этом плане ближе к Европе, у них менталитет такой... более благородный, что ли. Они в этом плане более объективны.

О выборочном подходе

Каждая страна подстраивает программу соревнований под себя. В горнолыжном спорте традиционно всегда существуют в программе, присутствуют так называемые слалом-дисциплины, технические дисциплины. Наши, видимо, решили схитрить: убрали эти слалом-дисциплины и включили длинные дистанции, в которых японцы, корейцы вообще не участвовали, участвовал Казахстан. В слалом-дисциплинах корейцы и японцы посильнее нас, и мы там вряд ли бы медали золотые взяли.

О керлинге

Керлинг... мне тоже не нравится. Но он олимпийский вид спорта, раз Международный Олимпийский комитет включил его в международную программу... Есть много стран, которые играют. У нас есть команды, которые играют. Наши керлинг убрали, там медали нам не светят.

О спортивном ориентировании

По лыжному ориентированию ситуация какая. Вообще, не олимпийский вид спорта. Если посмотреть опять же все предыдущие международные соревнования, чемпионаты мира, я специально смотрел, там от Азии участвовали две страны всего: Казахстан и Япония.

Причем, занимали они последние места. Там всего-то 10 стран участвуют: занимали 9-10-ые места. Теперь наши понимают, что в Азии мы можем что-то выиграть - включают лыжное ориентирование. Китайцам оно не нужно, корейцам тоже, японцы не захотели или разногласия какие-то были.

А наши, чтобы вообще никакой конкуренции не было, призвали из сборной России - она одна из сильнейших команд в спортивном ориентировании - двух спортсменов \"натурализовали\" - термин такой есть. Получилось, что каждый из двух россиян - экс, они и сейчас россияне - завоевал по 4 золота. С формальной точки зрения, они - герои Азиады.

ДИАПАЗОН

По материали : stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.