Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3158 просмотров

Почему лечение в Казахстане оставляет желать лучшего

Существует угроза, что со временем часть нерентабельных стационаров придется сокращать.

Вице-премьер Ербол ОРЫНБАЕВ: Давайте поговорим о самом распиаренном медицинском проекте нашего правительства - Единой национальной системе здравоохранения (ЕНСЗ)...

- С 1 января 2010 года у нас начала действовать ЕНСЗ. Теперь все стационары страны, независимо от того, частные они или государственные, проходят аккредитацию на соответствие определенным требованиям. И пациент сам выбирает, в какой из них лечь. А государство направляет туда деньги - вслед за пациентом.

Если раньше больные из областей приезжали в Астану или Алматы и просили оказать им услугу там, им отказывали - говорили, что область не заложила деньги на лечение приезжих. Сейчас этой проблемы нет. Например, уже 8 тыс. пациентов из Алматинской области бесплатно пролечились по ЕНСЗ в Алматы, а раньше поехали бы в Талдыкорган за свои деньги.

- Много ли государственных больниц не получили аккредитацию?

- В 2010 году около 5 процентов. Нам пришлось их дооснастить, чтобы они соответствовали критериям прохождения аккредитации. В противном случае больницу надо было закрывать, что социально неприемлемо.

- ... Как сообщают нам врачи, в Алматы из-за огромного наплыва пациентов, которые хотят лечь в больницу именно в южной столице, создалась внушительная очередь - порой она достигает тысячи человек. 11 пациентов уже умерли, не дождавшись лечения...

- ... При плановой госпитализации очередь неизбежна: спрос на бесплатную помощь всегда больше, чем предложение. Думаю, со временем система стабилизируется. И потом у человека всегда есть альтернатива - если он не хочет ждать, то может пойти в частную клинику и заплатить за операцию там.

Мы будем ставить себе цель, чтобы человек больше месяца не ждал. А все больные с чрезвычайными ситуациями госпитализируются вне очереди. Что касается фактов смерти - с этим надо разбираться.

- ... Чтобы не стоять в очередь на госпитализацию и поскорее лечь в больницу, многие симулируют и \"отягощают\" свою болезнь, вызывают \"скорую\". Из-за таких очередь в больницы становится еще больше...

- Возможно, такая проблема есть. В ней заинтересованы не только больные, но и врачи, потому что за каждый вызов они получают деньги.

- ... Если в Алматы огромная очередь на операции, почему не увеличен коечный фонд?..

- В рыночной системе все стоит денег, и поэтому врачи стараются работать максимально производительно. Соответственно, от этого они больше зарабатывают. Во Франции, например, выписывают больного после открытой операции на сердце уже на третий день! А наши люди привыкли использовать больницы как санатории.

- ... Вы послушайте врачей, которые утверждают: из-за ЕНСЗ пациенты не долечиваются!

- А кто будет платить за свет, за тепло? Каждый шаг врача стоит денег, а государственные средства надо использовать эффективно. Есть протокол лечения, который говорит, кому сколько надо пролежать после определенной операции.

- По логике ЕНСЗ чем больше людей доктор пролечит, тем большую получит зарплату. Выходит, те врачи, от которых уходят пациенты, будут зарабатывать меньше?

- Да.

- ... Большинство пациентов перейдут на лечение в областные центры и крупные города, а сельскую медицину вообще можно будет похоронить?..

- Действительно, существует угроза, что со временем часть нерентабельных стационаров придется сокращать. Но село мы не тронули: даже если сельская медицина не заработает денег, мы все равно будем ее субсидировать.

- ... а вы сами лечитесь в казахстанских клиниках?

- Да, последний раз я лежал в нашей столичной травматологической больнице два года назад. Я прекрасно видел, в каких условиях лежат больные. За рубежом я не лечился.

Диапазон

По материалам: Время, Интерфакс-Казахстан

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.