Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6752 просмотра

Паленый требует реванша

Полиция Алматы выдворила из Казахстана скандально киргизского водителя А. Паленого

Миграционная полиция Алматы “попросила” из Казахстана скандально известного киргизского автолюбителя Александра ПАЛЕНОГО.

Добровольно-принудительный отъезд “грозы гаишников” на родину состоялся 29 января. А накануне Александр привез в редакцию документы, свидетельствующие о безрезультатных попытках продлить свое пребывание в Казахстане.

Вчера мы дозвонились изгнаннику поневоле в Бишкек.

- В решении Медеуского районного суда от 26 октября 2010 года, которым я приговорен к штрафу в размере 435 тысяч тенге за оскорбление сотрудников полиции, четко говорится: я не имею права покидать пределы Казахстана в целях обеспечения меры по исполнению приговора до вступления его в законную силу. То есть до 11 ноября 2010 года я находился в Казахстане под подпиской о невыезде. В дальнейшем мое пребывание в Казахстане и запрет на выезд регулировались Законом РК “О правовом положении иностранцев” (статья 23), так как я до сих пор не заплатил штраф из-за отсутствия денег, - сообщил Паленый. - 30 ноября я обратился в миграционную полицию Алматы, чтобы получить разъяснения, как признать мое пребывание в Казахстане легальным: ведь я находился в Алматы с 11 сентября. Мне вручили невнятный ответ за подписью начальника управления миграционной полиции Алматы Марата КЕЗЕМБАЕВА со ссылкой на постановление правительства РК № 307 от 14 апреля 2010 года о том, что я имею право находиться в Казахстане не более двух месяцев, а затем обязан выехать за пределы страны, однако регистрацию продлили до 1 января. 30 декабря 2010 года, когда истекал срок моего пребывания, я снова иду в миграционную полицию и прошу продлить мое пребывание в Казахстане до 2 февраля 2011 года, на что получаю… категорический отказ!

По словам скандально известного автомобилиста, практически весь январь он провел в стенах миграционной полиции, добиваясь разъяснения: как он будет исполнять приговор суда об оплате штрафа, если выедет в Киргизию?

И получил ответ - опять же от г-на Кезембаева: мол, езжайте на родину, а штраф уплатите в Киргизии на основании Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

- В общем, миграционщики вежливо попросили меня до 29 января покинуть пределы РК, в противном случае пригрозили депортацией, - пояснил Александр. - Даже судисполнители не возражали против моего отъезда. В общем, теперь я намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Киргизии, чтобы мне четко разъяснили: каким образом, в какие сроки и кому я должен заплатить на родине штраф за преступление, совершенное на территории соседней страны? Ну а как только получу ответ, вернусь в Алматы, чтобы продолжить судебные тяжбы с сотрудниками дорожной полиции города, которые остановили меня в тот злополучный день, 29 августа.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: ainura_2011Цитата: otets_fedorainura_2011,"Расслабься, и получай удовольствие, раз родилась женщиной"что то упустил вроде. часть коменнтов удалена?sizodon,выделяете мышкой те слова что хотите цитировать, и жмете цитата. а если в тексте то напишите quote=(имя цитируемого) в квадратых скобках [] в начале и /quote в конце тоже в скобках.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Tinto_Brassaн там общается на "вы"замечено - когда говоришь на "вы"(всмысле вежливо без выпадов) то еще больше наглеют. а так согласен, он лишнего болтнул.Aika,вы наверно не из мира сего.то что у ваших водителей погоны еще не говорит что они ничего не нарушают - для примера сегодня снял на фото как гаишник нагло припарковался там где запрещено, несмотря что места было много.меня лично гаишники 2 раза не по закону штрафовали, при этом сами не знали законов - "там прочти!" и все.один раз к саммиту город чистили другой раз для отчетности.это называется развод.в Анваре например (это фирменный магазин?) префасовывают испорченный продукт.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Кстати в Шымкенте гаишники наглые, хамы и с ПДД совсем не дружат. У нас в Актобе по сравнению с ними гайцы вежливые и намного грамотнее (попадаются конечно индивидуумы). *в других областях с гаишниками не сталкивался*

    0
    0